Простые нормы нравственности

13.09.2018

В МКОУ "Советская СОШ им.Ш.Т.Амачиева" 3 апреля прошла встреча девочек 8-11 классов с сотрудницами отдела просвещения при Муфтияте РД города Хасавюрт и Хасавюртовского района. Тема встречи: «Простые нормы нравственности». На встрече со школьницами присутствовали Арсанбегова Динара, Исамудинова Фатима и Нурмагомедова Патимат.

В беседе с учащимися Патимат Нурмагомедова рассказала о деятельности отдела просвещения при Муфтияте РД города Хасавюрт и Хасавюртовского района. По ее словам, организуя подобные встречи, они желают научить детей добру, милосердию, благонравию, уважению.

В своем выступлении она призывала девочек к ответственности за свои слова и поступки, поскольку по ним люди судят о человеке и его воспитанности. Также говорила об уважении к друг другу, учителям, родителям. "Это - одна из главных черт духовно и нравственно чистого человека", - сказала она. "В отношениях с родителями надо проявлять терпение, сердечность, всегда помнить о благодарности, преемственности поколений, т.е. как ты относишься к родителям, так и к тебе будут относиться твои дети". Хочу такой сайт

Далее беседу продолжила Динара Арсанбегова. Она отметила:"Благонравие и порядочность считаются в Исламе одними из самых достойных человеческих качеств. Считается, что человек с благим нравом достигает степени тех, кто усердно молится по ночам и постится днем. Однажды сподвижники спросили Пророка Мухаммада (мир ему и благословение Аллаха): «Что более всего помогает людям попасть в Рай?» Он ответил: «Богобоязненность и благонравие». Приводила в примеры и другие хадисы Пророка (мир ему и благословение Аллаха), в которых говорится о благонравии. Исамудинова Фатима рассказала о влиянии интернета, различных соцсетей и телефонов на воспитание и формирование нравственных ценностей. О развитии речевого этикета, этикета телефонного разговора, этикет в одежде, поведение в общественных местах. Много было сказано о девичьей чести и гордости, скромности и вежливости.

Все выступающие уделили большое внимание учебе, необходимости получения знаний, уважении к учителям, взрослым. Учащиеся задавали вопросы по интересующим их темам и получили конкретные и грамотные ответы. Встреча прошла в теплой, дружеской атмосфере.