Круглый стол: "Правда и ложь"

13.09.2018

В МКОУ "Советская СОШ им.Ш.Т.Амачиева" 7 апреля проведен круглый стол для учащихся 6 класса с приглашением медиаторов школы (учащихся из 9-11кл.) на тему: «Правда и ложь» Цель: обеспечить негативное восприятие лжи как социального факта; способствовать формированию таких нравственных качеств, как честность, справедливость, искренность; убедить учеников в том, что человек, умеющий нести ответственность за свои поступки, достоин уважения; развивать совесть как регулятор самоконтроля. "Своей природе верен будь! – воскликнул Шекспир. – Не лги, говори, что ты думаешь и чувствуешь". В этом заключается основной принцип честности, но часто люди нарушают его. Каждый из вас наверное, слышал и от родителей, от учителей, что лгать плохо. Но знаете ли вы, почему это делать нехорошо? Пытались ли вы разобраться, почему люди начинают лгать? С Какой целью они это делают?"- ????начала свое выступление социальный педагог Омарова Айза Магомедовна. Учащиеся активно включились отвечать на вопросы, высказывать свои мнения, рассуждать. Вот некоторые ответы: лгут, чтобы не огорчать родителей; из лучших намерений; из трусости, опасаясь последствий; по легкомыслию, нечаянно, не задумываясь; чтобы избежать унижения; избежать неприятных ситуаций и т.д.. Далее на мероприятии звучали пословицы и поговорки. Вот некоторые из них:

Один раз солгал, в другой раз не поверят. Кто сам врет, другим не верит. Мир правдой держится. Лучше горькая правда, чем сладкая ложь. Шило в мешке не утаишь. Говорили о смысле и значении каждой пословицы.

Самой интересной частью беседы за круглым столом было обсуждение ситуаций из школьной жизни самих учащихся. Большую активность здесь проявили медиаторы школы.

Прочитали рассказ Л. Толстого «Мальчик и волк», В.А.Осеевой "Что легче", притчу о полуправде Феликса Кривина "Полуправда". Вслед за чтением состоялось обсуждение прочитанных мероприятий.
В ходе беседы за круглым столом медиаторами школы были составлены и предложены учащимся 6 класса правила честного поведения:

1) Сказал – сделай.

2) Не уверен – не обещай.

3) Ошибся – признайся.

4) Говори только то, что думаешь.Хочу такой сайт

5) Не можешь сказать правду – объясни почему.

6) Поступай только честно.

В завершении мероприятия выступила педагог-психолог Закарьяева Патимат Абдулманаповна. Она отметила: "Правда и ложь, так же как добро и зло, ходят рядом. Радостно то, что вы понимаете: говорить правду нужно не боясь, ложь, а именно враньё, обходить стороной.

Честность, правдивость, скромность всегда были и останутся самым большим богатством человека. Никогда не врите ни отцу, ни матери, ни друзьям, ни знакомым, и незнакомым. Вранье приносит вред человеку, его душе, его жизни. О том, умен ли человек, можно судить по тому, насколько он правдив. Лгать — в любом случае низко и глупо.

Я надеюсь, что вы так не будете поступать. Ведь честность и правдивость являются важнейшими качествами человека. По этим качествам вас и окружающие оценивают.

Ребята, большое вам спасибо за участие. Хотелось бы верить, что наш разговор затронул каждого из вас, оставил свой след. Желаю вам дальнейших успехов."