Профориентационная экскурсия

13.09.2018

19 марта для учащиеся 9-11 классов МКОУ «Советская СОШ им.Ш.Т.Амачиева» была организована профориентационная экскурсия по учебным заведениям г.Хасавюрт.

Цель – помочь школьникам сделать осознанный выбор профессии, формирование психологической готовности к совершению осознанного профессионального выбора, соответствующего индивидуальным особенностям каждой личности.

Проблема выбора профессии стоит перед старшеклассниками всегда, а сейчас она становится особо актуальной в связи с изменениями, происходящими в нашем обществе. О множестве новых профессий школьники имеют мало информации, да и традиционные профессии претерпевают существенные изменения.

Всем ясно, что профессиональный выбор, сделанный с учётом таких факторов, как запрос рынка труда, требования профессии к человеку и его индивидуальным особенностям, становится важнейшим условием успешного освоения профессии, гармоничного вхождения в трудовую деятельность, формирования конкурентоспособного профессионала, в конечном счёте – благополучия его семьи.
Профориентационная экскурсия— это возможность познакомить учащихся с образовательными учреждениями с разными профессиями, получить непосредственное представление о тонкостях и нюансах разных видов специальностей .
Хочу такой сайт

В фойе Республиканского аграрно-экономического колледжа нас встретил завуч по учебной части Хизри Темирланович Курбанов. Он провел обзорную и ознакомительную экскурсию. Учащиеся с интересом слушали информацию о специальностях колледжа, условиях поступления, учебных и спортивных достижениях студентов. Очень интересную и содержательную беседу для учащихся провел в своем кабинете директор колледжа Бексултанов Абдурагим Абдузагирович о важности получения знаний и профессии.

Не менее увлекательной и интересной была экскурсия в «Колледж сферы услуг». Заместитель директора по УВР Дина Абдулкеримовна Исламова рассказала о специальностях кондитера, младшего медработника, портного, повара, парикмахера, которые можно получить в училище. Учащиеся имели возможность ознакомиться и наблюдать не только за учебным, но и практическим процессом в ходе экскурса по кабинетам лабораторно-практических занятий.

Педагогический коллектив МКОУ «Советская СОШ им.Ш.Т.Амачиева» благодарит директора Республиканского аграрно-экономического колледжа Бексултанова Абдурагима Абдузагировича и директора «Колледжа сферы услуг» Алижанову Зулайха Рурахмановну за оказанную поддержку учащимся в процессе выбора профиля обучения и сферы будущей профессиональной деятельности. Желает творческих успехов в работе и конечно умных и воспитанных абитуриентов.