Урок Мужества "Горячее сердце»

13.09.2018

17 февраля 2018 г. в МКОУ «Советская СОШ им. Ш.Т. Амачиева» среди учащихся 7-11 классов был проведен Урок Мужества "Горячее сердце» под девизом: "Памяти зажженная свеча".

Когда б все юные сердца России,
Одним горячим полыхнув огнем,
Объединили вдруг свои усилья,
Все льдины зла растаяли бы в нем!

Цели урока:

формирование у обучающихся готовности к общественно полезной деятельности на основе добровольчества, через осознание важности поступков высоко оцененного обществом поведения;

сформировать представление о мужестве, долге, чести, ответственности, нравственности, понимание того, что без патриотизма невозможно привести Россию к возрождению;

развитие представлений, обучающихся об осознанных поступках людей, отражающих их нравственную силу при преодолении страха на примерах отважного поведения их сверстников;

формирование у обучающихся готовности стойко преодолевать сложные ситуации, не опускать руки даже в самых сложных ситуациях.Хочу такой сайт

«Всероссийская общественно-государственная инициатива "Горячее сердце" – это новый проект Фонда социально-культурных инициатив. Реализуется с ноября 2013 года. Основной целью инициативы является чествование и выражение признательности детям и молодежи в возрасте до 23 лет, проявившим неравнодушие и активную жизненную позицию, совершившим героические и мужественные поступки, бескорыстно пришедшим на помощь людям, а также преодолевшим трудные жизненные ситуации», - с таких слов начал урок мужества преподаватель-организатор ОБЖ Амачиев Джалалодин Амачиевич.

Он рассказал ребятам о происхождении этого движения. Для ребят были предоставлены видеофрагменты с церемонии награждения, гимн движения «Горячее сердце», показана электронная книга «Горячее сердце». Были просмотрены видеосюжеты, которые должны вызвать глубокий эмоциональный отклик в душах школьников, познакомить их с судьбами сверстников из различных субъектов Российской Федерации.

Каждый день в России совершают подвиги рядовые граждане, которые не проходят мимо, когда кому-то требуется помощь. Подвиги этих людей не всегда замечают чиновники, им не вручают грамоты, но от этого их поступки не становятся менее значимыми.

Было рассказано о маленьких героях нашего времени. Эти ребята показали пример истинного мужества и отваги, крепости духа, нравственного и духовного стержня. Они навсегда останутся в нашей памяти и в сердцах ими спасенных людей.

Мужество - это способность человека оставаться Человеком в любых ситуациях (М.Нурбагандов, Магомед-Шамиль Абдурагимов – рассказ об их подвиге).

Джалалодин Амачиевич рассказал о подвиге ученика школы по спасению утопающего (2011г.).

Использование информационных технологий, видео-обращений таких же детей и взрослых, в ходе проведения Урока мужества позволило вызвать глубокий эмоциональный отклик в душах детей. Ребятам было очень интересно, они задали много вопросов.

В завершении мероприятия присутствовавший на мероприятии зам.директора по ВР Абдурахман Магомедович Магомедов пожелал, чтобы нынешнее поколение никогда не забывало о мужестве и отваге, о долге и чести. Мы верим, что в трудную минуту обязательно найдется «Горячее сердце», готовое прийти на помощь именно вам.