Открытый урок «30-летие программы «Буран»

13.09.2018

12 апреля прошёл открытый урок посвященный Международному дню полёта человека в космос «30-летие программы «Буран».

Цели:

патриотическое воспитание подрастающего поколения на примерах подвигов Советских и Российских лётчиков-космонавтов;

популяризация достижений страны в пилотируемой космонавтике и расширение международного сотрудничества в области космонавтики;

ознакомить с полётом космического корабля многоразового использования «Буран».

12 апреля 1961 года весь мир был потрясен сообщением о начале новой эры космических полетов. В этот день советский космонавт Ю.А. Гагарин на космическом корабле «Восток-1» стартовал с космодрома «Байконур» и впервые в мире совершил орбитальный облёт планеты Земля. Полёт в околоземном космическом пространстве продлился 108 минут.

"… Быть может, каждый атом –
Вселенная, где сто планет.
Там все, что здесь, в объеме сжатом,
Но также то, чего здесь нет".

Валерий Брюсов

Такими словами начал мероприятие учитель физики Джалалодин Амачиевич. В начале, учащиеся познакомились с презентационной программой, фрагментами исторических хроник из научно-популярного фильма «108 минут». Было подобрано много фотографий, иллюстраций, связанных с именем Гагарина. Учащиеся прочитали стихотворение «Памяти Гагарина» на тему «Космос».

После этого, Джалалодин Амачиевич, провёл небольшое путешествие в 80-ые годы для ознакомления с историей создания и первым полётом космического корабля «Буран».

Для учащихся был продемонстрирован научно-популярный фильм «Буран, полёт в будущее».

Учащимся очень понравилось мероприятие. Они наперебой приводили различные факты по полёту «Буран» и про Героя России М.Толбоева, который на своём МиГ-25 сопровождал полёт космического корабля.

Все было увлекательно и познавательно.