Беседа "Уважительное отношение к старшему поколению"

13.09.2018

21 апреля в МКОУ "Советская СОШ им.Ш.Т.Амачиева" состоялась беседа с девочками 8-х классов на тему "Уважительное отношение к старшему поколению".

Эпиграфом к беседе были взяты слова В. Белинского: "Один из высочайших принципов истинной нравственности заключается в уважении к человеческому достоинству во всяком человеке, без различия лица, прежде всего за то, что он – человек, а потом уже за его личные достоинства". Нравственное воспитание в школе не ограничивается только рамками уроков. Среди других направлений этой деятельности наиболее эффективными являются проведение бесед, круглых столов, тренингов, классных часов по проблемам нравственности. Этическая беседа "Уважительное отношение к старшему поколению" была проведена с девочками 8-х классов.

Цель: дать понятие, кто такие люди старшего поколения и почему мы должны их уважать; разъяснить содержание и необходимость моральных норм уважения к старшим; убедить в том, что дети несут моральную ответственность к людям старшего поколения.

Девочки были активными участницами беседы, составили творческие рассказы на тему: «Традиции уважения старших у народов Дагестана». С любовью и уважением рассказывали о своих бабушках, о том, как они помогают, ухаживают за ними. Звучали пословицы и поговорки, легенды.

На беседу были приглашены мамы учащихся 8-х классов. Они рассказывали истории из жизни, давали рекомендации, выступили перед девочками. " Будьте внимательны и терпимы к пожилым людям каждый день, ведь они нуждаются в нашей заботе. А ещё помните, что все мы когда-то состаримся, и относиться к окружающим нужно так, как вам бы хотелось, чтобы окружающие относились к вам. Многие молодые люди неуважительно и невнимательно относятся к пожилым людям, не думая, что когда-то и к ним могут относиться также. Давайте любить, уважать и ценить пожилых людей. Относиться к ним так, как хотелось бы, чтобы относились к вам. Пожилые люди нуждаются в нас, в нашем тепле и ласке"- отметила мама Джаватхановой Патимат. Хочу такой сайт

Приняла участие в беседе также социальный педагог Омарова Айза Магомедовна. Она говорила о лучших нравственных человеческих качествах, которые характерны человеку, достойному уважения.

В завершение беседы П.А.Закарьяева отметила:" Проявление уважения и доброго отношения к себе и окружающим - признак воспитанности, культуры человека. Оно дорого стоит. Любому человеку уважение нужно, как хлеб и воздух. Без него трудно дышать и жить. Оно позволяет расти и любить. Существует множество проявлений уважения. Это - искреннее внимание и любопытство к человеку, желание с ним говорить, поддержка, доверие.

Уважение проявляется в тысяче мелочей: как тебе открывают дверь, как говорят о твоих родителях, друзьях или вкусах, как тебя слушают, как на тебя смотрят. Все это говорит человеку: ты для меня ценен, я хочу быть рядом с тобой. Помните об этом, будьте уважительны и уважаемы!"Звучали слова благодарности друг другу за участие и беседу.

Подготовили и провели беседу педагог-психолог Закарьяева Патимат Абдулманаповна и социальный педагог Омарова Айза Магомедовна.