Беседа «В зеркале красоты»

13.09.2018

27 апреля с девочками 8-11 классов в МКОУ «Советская СОШ им.Ш.Т.Амачиева» была проведена беседа с приглашением учительницы технологии Абдулатиповой Равзанат Абдулжапаровны «В зеркале красоты».

Цель: углубить представления девочек о взаимосвязи понятий «красота внешняя» и «красота внутренняя» через раскрытие общечеловеческих ценностей; раскрыть взаимосвязь внешней красоты, состояния внутреннего мира человека с его поступками и поведением;

развивать стремление стать красивым человеком в истинном смысле этого понятия и умение прощать, не причинять вреда другим.

Цитата беседы: «Красота, грация, внешность, приятный голос – капитал; как ум и здоровье, он облегчает жизненный путь. Но не следует переоценивать красоту: не подкреплённая другими достоинствами, она может принести вред». Я. Корчак

В начале беседы выступила социальный педагог школы Омарова Айза Магомедовна: Не красота, не гордость и признанье, и не наряды в людях хороши, а простота, порядочность и честность – вот настоящие сокровища души. Когда мы видим красивого человека, то восхищаемся его физической красотой. Но у всех нас есть и душа. И всегда ли красота человека похожа на красоту его души. Подумайте, это понятия временные или постоянные». Далее она рассказала «Притчу о красоте души»

Содержательным и интересным было выступление Равзанат Абдулжапаровны о девичьей скромности и красоте: «Многие подростки не знают истинного значения скромности. Они не отличают скромного человека от робкого и стеснительного тихони. А ведь в действительности скромность – прежде всего воспитанность, сдержанность и отсутствие хвастливости. К сожалению, эти качества на сегодняшний день почти забыты… Скромная – прежде всего воспитанная и сдержанная. Она может при этом вести активный образ жизни и иметь собственное мнение. На самом деле, скромность, честь, достоинство — это неподвластные категории, на них нет моды. Они определяют женскую судьбу, они стоят у истоков и завершения.

Девочкам 9 класса было дано домашнее задание - прочитать сказку Дарьи Булатниковой «Карамельное платье». На беседе они высказывали свои мнения, делали выводы по прочитанному произведению: гораздо приятнее, когда восхищаются тобой самой, а не тем, во что ты одета. Восхищаться можно и красивым нарядом человека, и его прической, и фигурой. Но это восхищение сиюминутное. Восхищение, вызванное поступками человека, переходит в уважение к нему, что гораздо более ценно.Хочу такой сайт

Звучали высказывания, изречения, пословицы известных людей о душевной красоте человека.

При подведении итога беседы участницы высказывались, начиная выступление со слов: «Внутренняя красота - это…». Ответы были разные:

это качество, которое доставляет нам радость и удовольствие;

это гармония с самим собой и окружающим миром;

она согревает всех, кто находится рядом с человеком;

проявляется в благородных делах и поступках, в чистых помыслах, в умении видеть прекрасное в людях и окружающем мире и т.д…

Надеемся, что после нашей сегодняшней встречи, девочки научатся видеть и ценить настоящую красоту, которая поможет им найти главные ценности нашей жизни.