Открытый урок на тему «Различие частицы НЕ и приставки НЕ»

13.09.2018

В рамках декады русского языка и литературы 18 апреля в 7классе был проведен открытый урок на тему «Различие частицы НЕ и приставки НЕ»

Цель: систематизировать знания учеников о частице НЕ и приставке НЕ, развивать орфографические и пунктуационные навыки, учиться различать слитное и раздельное написание слов НЕ.

Задачи:

Образовательная:

обобщение и закрепление правил правописания не с различными частями речи;

научить различать не как часть корня, не-приставку, не-частицу;

развивающая:

развитие устной речи учащихся;Хочу такой сайт

обогащение словарного запаса;

развитие умения анализировать, сопоставлять;

воспитательная: воспитать чуткое отношение к языку, книгам и учению.

На всех этапах урока использовала путешествие в сказку через яркую, красочную компьютерную презентацию, что позволило не только эффективно и полезно использовать время на уроке, но и прививать интерес к предмету, развивать воображение детей, внимание, память.

Учащиеся на уроке были достаточно активны и мотивированны. Темп и ритм урока был оптимальным.

На уроке менялись виды деятельности, оптимально сочетались различные методы и приёмы обучения.

Урок поставленной цели достиг, прошел в доброжелательной атмосфере.