Открытый урок на тему: «Города Эллады подчиняются Македонии

13.09.2018

В рамках месячника истории 13.03. в 5 классе был проведен открытый урок по истории «Города Эллады подчиняются Македонии

Цель урока: объяснить причины упадка Греции, которые в свою очередь стали причиной подчинения её Македонией; сформировать представления об образовании Македонского царства и начале завоеваний Филиппа; формировать эмоционально-ценностное отношение к прошлому, формировать активную гражданскую позицию.Хочу такой сайт

Урок начался с заочного путешествия в самый красивый и богатый город Греции -Афины. Учащиеся подготовили сочинение «Путешествие в Афины.» Они совместно с учителем выясняли причины ослабления греческих городов - государств. Уже при жизни Перикла в Греции начались междоусобные войны. И Афины, и Спарта стремились к господству над Грецией. Серия войн за господство между ними привели к захвату Греции Македонией.

Используя видеофильм и презентацию по теме сами учащиеся рассказали о структуре македонской армии и усилении Македонии. Используя карту нашли место основного сражения у города Херонеи и выяснили причины поражения греков. Умный Филипп не объявил себя царём, он добился, что побеждённые греки поклялись ему в верности, признали его своим военным предводителем. В конце урока были подведены итоги урока, учащиеся дали самооценку своим знаниям. Урок прошел в увлекательной и запоминающей форме.