День Единства народов Дагестана

В ладони сердце можно уместить,
Но в сердце целый мир не уместишь.
Другие страны очень хороши,
Но Дагестан дороже для души.

Эти строки из стихотворения Расула Гамзатова стали эпиграфом к мероприятию, посвящённом Дню Единства народов Дагестана, которое прошло 12 сентября в универсальном кабинете школы.

Цель: - формировать чувство гражданственности и патриотизма;

- формировать ответственность за судьбу малой Родины, республики Дагестан;

- развивать умение делать выводы, обобщать;

- воспитывать интерес к изучению истории своей страны, чувство гордости и уважения к защитникам государства.  Хочу такой сайт

Началось мероприятие с гимна Дагестана. Ребята прочитали стихи о единстве дагестанского народа, посмотрели видеоролик «Разгром войск Надир Шаха дагестанцами»,  и поняли, почему этот праздник отмечается  именно 15 сентября.  Сценка о Надир шахе и горце, которую показали ребята, повествовала о том, как после разгрома шаха Ирана Надира, чтобы согласовать условия перемирия, для переговоров с шахом был отправлен самый уродливый и бедный старец на дряхлом муле.

Ребята также узнали, что борьба с шахом это не последний пример мужества и стойкости, сплочённости и единения дагестанского народа. Великая Отечественная война также объединила все народы Дагестана в едином стремлении победить фашизм и освободить родную землю от захватчиков.

Более глубоко мы остановились на событиях 1999 года, когда вооружённые бандформирования, возглавляемые Бассаевым и  Хоттабом, вошли на территорию республики. Гостья мероприятия Баху Дамадановна рассказала ребятам о том, как жили односельчане в то неспокойное и тревожное время.

«В очередной раз пришлось покинуть свои дома нашим односельчанам. Оставшиеся в селе мужчины дежурили у гаражей, откуда предположительно могли проникнуть боевики. Отряды самообороны, созданные во всех районах и городах республики, рвались на защиту Цумадинского, Ботлихского и Новолакского районов. Благодаря народному ополчению, мощному сопротивлению, оказанному врагу бандитам не удалось осуществить свои планы» - сказала Баху Дамадановна.

Завершилось мероприятие словами поздравления с Днём единства народов Дагестана с пожеланиями добра, мира и благополучия всем дагестанцам.

День Единства народов Дагестана