Беседа «Берегись бед, пока их нет!»

15.09.2018

13 сентября в школе состоялась беседа с учащимися 5-8 классов« Берегись бед, пока их нет!»

Цель: формировать у детей  навыки безопасной жизнедеятельности, ключевых коммуникативных  компетенций (ответственного отношения к себе и людям, осторожности, готовности к действиям в неадекватных  ситуациях).

- Предупредить возможные  негативные ситуации для ребенка, если  он  находится один в доме  или  на улице, содействовать формированию у детей навыков  правильного  поведения  при встрече с незнакомыми людьми.

- Способствовать развитию  осторожности, внимания, смекалки.

- Способствовать воспитанию ответственного отношения к своей жизни и здоровью.

«Сегодня мы познакомимся с правилами поведения при встрече с незнакомыми людьми. Чем старше вы становитесь, тем больше у вас занятий, новых контактов с людьми -детьми и взрослыми.Родители уже не так сильно вас опекают, как это было в дошкольном возрасте»- начала беседу психолог школы Закарьяева П.А.Хочу такой сайт

 Окружающий мир очень разнообразен и интересен. Каждый день вы открываете для себя много нового. Но часто вы просто не задумываетесь, что в этом мире полно неожиданностей, которые могут быть опасными для вашего здоровья и даже жизни. К сожалению не все люди желают вам добра. Поэтому надо знать, как вести себя в различных ситуациях с незнакомыми людьми.

В ходе беседы разобрали ситуации, при которых может возникнуть опасность в повседневной жизни. А также повторили правила обращения с электроприборами, правила пожаробезопасности, дорожного движения,   подвижных игр на улице, общения с незнакомцами.

Нарушение правил безопасности может привести к непоправимым последствиям. Самым страшным является то, что незнание или неумение правильно действовать в тех или иных ситуациях могут создать угрозу жизни и здоровью человека.

Подводя итоги беседы социальный педагог Омарова А.М. отметила:

«Опасности могут возникнуть в любой момент. Они вокруг нас. Любой предмет окружающей среды может быть опасен для жизни человека. Но мы учимся предвидеть эти опасности, по возможности избегать их. Ведь народная мудрость гласит: « Берегись бед, пока их нет!»
В конце беседы все вместе создали памятку с правилами поведения дома и на улице.