«Новичок в средней школе»

21 сентября в 5 классе проведено занятие: «Новичок в средней школе».

Цель: преодоление возможных трудностей адаптационного периода 5-классников, снижение уровня школьной тревожности, развитие умения учиться, планирования своей деятельности.

В ходе занятия учащиеся выполняли ряд упражнений, направленных на развитие навыков сотрудничества и умение соревноваться со сверстниками, правильно воспринимать и сравнивать свои достижения с успехами других. Хочу такой сайт

С учащимися 5 класса беседовала социальный педагог школы Омарова Айза Магомедовна. Она рассказала им: зачем нужно быть внимательным на уроках, что делать, если на уроке что-то не понял, каково значение рабочего уголка и режима дня. У учащихся было много вопросов, на которые она дала подробные, доступные ответы. Входе занятия учащимся было дано домашнее задание: придумать и нарисовать рабочий стол ученика.

Также на занятии было проведено тестирование для определения уровня школьной тревожности по тесту Филлипса, где выявляется фрустрация потребности в достижении успеха, страх самовыражения, страх ситуации проверки знаний. В завершение занятия психолог школы Закарьяева Патимат Абдулманаповна обратилась к учащимся: «Вы приняли участие в занятии, на которых обсуждались вопросы, касающиеся школы, учителей, уроков. Надеюсь, что занятие было интересным, полезным и на следующих занятиях вы будете такими же активными и общительными».