Беседа «Этическая грамматика».

11 октября с учащимися среднего звена прошла беседа  «Этическая грамматика».

Высокая культура речи – это умение правильно, точно и выразительно передавать свои мысли средствами языка…..

С.Ожегов

Цель: формировать навыки культурного поведения в повседневной жизни и    опыт нравственных взаимоотношений в коллективе;

способствовать формированию у учащихся знаний о речевом этикете, о вежливости.

«Добрый день, дорогие друзья! Мы рады видеть вас всех на нашей беседе

Беседу мне бы хотелось начать с высказывания римского философа: «Речь — это показатель ума». Тема нашей беседы «Этическая  грамматика”. А знаете ли вы, что такое этикет?»- начала беседу социальный педагог школы А.М.Омарова.

Этикет – это установленный порядок поведения людей в обществе.

Высокая культура речи - это умение правильно, точно и вырази­тельно передать свои мысли средствами языка. Она заключается также в умении найти наиболее доходчивое и наиболее уместное, подходящее для каждого конкретного случая средство для выражения своей мысли. Хочу такой сайт

Культурный человек - это человек, который знает и выполняет правила этикета. Сегодня мы хотим предложить вам проверить себя: насколько хорошо вы знаете правила хорошего тона.

Давайте проведем небольшую викторину:

1. Что принято считать хорошими манерами?

2. В каких случаях и как можно приветствовать друг друга?

3. Кто первым здоровается при входе в помещение?

4. Кто должен здороваться первым: стоящий или проходящий?

DSC00224.JPG

Старайтесь не употреблять  выражений типа: «Ты ничего не понимаешь!», «Твои взгляды безнадежно устарели!», «Думать так — глупо!». Отзываясь неодобрительно о мнениях, вкусах, привычках другого человека, вы обижаете его самого, его личность.

«У каждого человека может случиться ситуация, в которой он может оказаться некультурным. Это его не красит. Ведь поведение человека - это зеркало. Как человек ведет себя в обществе: на улице, в школе, за столом, в гостях  и т.д., так к нему и будут относиться другие. Если уж такая ситуация произошла, то нужно уметь извиниться и учиться соблюдать правила этикета» – такими словами подвела итог беседы  психолог-педагог школы П.А. Закарьяева.