«Мы дружбой народов сильны»

Достойно представила район.

Языки у людей могут быть разные,

были бы едины сердца.

( Р. Гамзатов «Мой Дагестан».)

7 ноября в Махачкале на базе «Малой академии наук РД» состоялся четвертый  этап республиканского конкурса  исследовательских работ учащихся: «Мы дружбой народов сильны», посвященному творчеству Расула Гамзатова. Целью конкурса являлось формирование патриотических чувств учащихся, укрепление межэтнического толерантного отношения, повышение литературно-творческих способностей.

В конкурсе приняли участие 49 участников со всех городов и районов Дагестана. Конкурс проходил в четыре этапа: школьный, муниципальный, заочный республиканский и  финал. Победители  муниципального этапа конкурса должны были защитить свою исследовательскую работу перед жюри . Хочу такой сайт

IMG_20181107_122229_HDR.jpg

Хасавюртовский район представляла ученица 8 класса МКОУ «Советская СОШ им. Ш.Т.Амачиева» Сапиюлаева Патимат. Ее работа «Есть границы между языками, но нет границ между сердцами», была посвящена дружбе, единству и сплоченности дагестанских народов.

Свое выступление Патимат завершила строками из завещания Великого поэта:   «Мое завещание — в книгах, которые я написал. Оставляю потомкам Дагестан, который и я унаследовал от предков – мой край любви, надежды, радости, землю, красивых девушек, гордых женщин и мужчин. Я ничего не забираю туда из этого хорошего, доброго, красивого мира. Поэтому и прошу — берегите свой Дагестан. Храните и возвеличивайте, еще больше его славное имя». Произведения Расула Гамзатова пронизаны добротой, мудростью, каждая строчка призывает людей всего земного шара к единству, дружбе и братству.

IMG_20181107_125720_HDR.jpg

Сапиюлаева Патимат прошла успешно все этапы конкурса и заняла III призовое место. Поздравляем Патимат с победой и желаем ей дальнейших творческих успехов.

сканирование0002-001.jpg