Мероприятие "Всемирный День телевидения".

24.11.2018

«Перед ним все равны, от министра до домохозяйки. Мы делимся с ним самым дорогим,  что у нас есть – временем. Каждый из нас отдает ему в среднем три месяца в году. Оно воспитывает детей, а иногда и взрослых, к нему мы обращаемся за советом,  с его помощью мы узнаем о самом важном – от пробок на дорогах до итогов президентских выборов. У кого-то оно вызывает зависимость, все это о телевидении», - такими словами  классный руководитель 5 класса Анджела Саадуевна провела мероприятие, посвящённое Всемирному Дню телевидения.

Цель: популяризация знаний и достижений в области телевидения.

Задачи:

Расширить представления о телевидении;

развивать творческие, коммуникативные способности;

развивать познавательную активность;

расширить кругозор.Хочу такой сайт

1 (1).jpg

Ребята узнали много интересного об истории телевидения и о его значении в нашей жизни, о том, что учредителем этого праздника является Генеральная Ассамблея Организации Объединенных Наций, которая провозгласила этот день в своей резолюции от 17 декабря 1996 года. Этот день был выбран в ознаменование даты проведения в ООН первого Всемирного телевизионного форума, который состоялся 21-22 ноября 1996 года.

Об истории телевидения сложно рассказывать, ее проще показать…

Таким образом, детям был представлен видеоролик об истории телевидения. Дети познакомились с Валентиной Леонтьевой, которая показывала сказки их родителям,  узнали о том,  что самыми старыми передачами телевидения являются «Клуб путешественников» и «Спокойной ночи, малыши». Обе программы-долгожители нашего телевидения занесены в «Книгу рекордов Гиннесса».

Ребята были удивлены тем фактом, что экран чёрно-белого телевизора был меньше тетрадного листа, а звук такой тихий, что приходилось сидеть на расстоянии вытянутой руки от аппарата. Для увеличения размеров изображения  приходилось выпускать специальную увеличительную линзу — стеклянную или пластмассовую. Её наполняли водой, ставили перед экраном, и получалось очень большое увеличительное стекло.

Джамалова Джамиля  подготовила реферат об истории дагестанского телевидения из которого ребята узнали, что  официально летопись дагестанского телевидения начинается с 1 октября 1960 года, когда в прямой эфир вышла первая передача. « По утверждению экспертов и ветеранов регионального ТВ, это была новая эра в развитии электронных средств массовой информации в Дагестане. А строительство телевизионного центра началось на горе Анжи-арка еще в 1956 году. В первую очередь была сооружена телевышка, затем передатчик и только в следующую очередь – аппаратно-студийный комплекс. И условно историю развития дагестанского телевидения можно разделить на три основных этапа. Первый – начало вещания в черно-белом формате в прямом эфире. Второй – переход на цветное вещание. И третий – тщательная подготовка и переход к цифровому вещанию», - сказала Джамиля.

Мероприятие прошло интересно, познавательно, увлекательно и с пользой.