Общешкольное мероприятие «Да будет вечной о героях память»

09.12.2018

В 2007 году в календаре воинской славы России появился новый праздник - 9 декабря День Героев Отечества. В этот день страна чествует Героев Советского Союза, кавалеров ордена Святого Георгия и ордена Славы, Героев Социалистического труда, Героев Российской Федерации.

«Да будет вечной о героях память», так называлось общешкольное  мероприятие,  которое прошло в школе 8 декабря. Мероприятие подготовила и провела классная руководительница 8 класса Загидат Курамагомедовна.

Цель:

• расширение знаний учеников о героических страницах истории нашего Отечества;

• углубление знания детей о высших наградах России, истории их учреждения и награжденных;

•  формирование активной гражданской позиции, общечеловеческих ценностей; чувства гордости за славные подвиги лучших граждан во имя Отечества;

• воспитание патриотизма, гражданственности, чувства гордости и уважения к историческому прошлому Родины.

IMG-20181208-WA0024.jpg

Мероприятие началось с литературно - музыкальной композиции, в которой отразились события разных эпох: нашествие Наполеона, Великая Отечественная война, Афганистан, Чеченская война…Хочу такой сайт

« Сегодня мы приветствуем Вас, на торжественном мероприятии, посвящённом Дню Героев Отечества. Герой России – это много или мало? Это молодость или старость? Это слёзы или радость? Ясно одно – это служение Родине, земле, семье», - такими словами продолжила мероприятие Загидат  Курамагомедовна.

IMG-20181208-WA0032.jpg

Загидат  Курамагомедовна рассказала, что этот праздник имеет давнюю традицию. Именно в этот день императрица Екатерина II учредила орден Святого Георгия Победоносца. Ребята рассказали  о том, что в Советское время были учреждены звания героя Советского Союза и Героя Социалистического труда, а также Орден славы трёх степеней, а в 1992 году звание Героя России.

Дети подготовили материал о Героях России дагестанцах, получивших это высокое звание в разные годы. Учащиеся прочитали стихи, спели песни, показали сценки, посвященные героям.

Директор СДК (Сельского Дома Культуры) Зульфия Алибегаджиевна с учащимися 8 класса подготовила танец «Журавли».  А наши маленькие звездочки с начального звена исполнили трогательный  танец «Маки».

IMG-20181208-WA0048.jpg

В завершении мероприятия перед детьми выступил директор школы Юсуп  Амачиевич, который поздравил всех с Днем Героев Отечества и отметил:   «Во все времена все народы защищали свою страну, поэтому и мы должны быть патриотами нашей Родины. Воин живет в каждом из нас. Рядом с отцами, дедами и старшими братьями мужают повзрослевшие дети, становятся солдатами, защитниками Отечества.Пусть же имена героев, павших и живых, вершивших бессмертные подвиги в далекие года и в операциях наших дней, убеленных сединой и совсем юных, всегда согревают наши сердца. Они - наша гордость, олицетворение национальной славы. Все мы перед ними в долгу».

Мероприятие завершилось песней «Родина моя».