Герои Гражданской войны.

10.01.2019

16 ноября в школьном историко-краеведческом музее прошел классный  час «Герои Гражданской войны».

Цель классного часа: рассказать учащимся о наших земляках героях гражданской войны; воспитывать патриотизм и чувство гордости за своих предков.

IMG_20181116_093230_HDR.jpg

«Гражданская война очень сложный и противоречивый период в истории нашей страны. Но мы с вами должны знать героев этого периода. Наша страна устояла в борьбе с интервентами и контрреволюционными силами…» -такими словами начала мероприятие учитель истории Абдулхамидова М.А.

Активисты музея подготовили выступление об участии ахвахцев в освобождении Дагестана от интервентов:Хочу такой сайт

Умахан --«Легендарный ахвахский партизанский отряд был создан в 1919 году Шамхалом Ахвахским. Ядром отряда послужило 70 ахвахцев, вернувшихся с первой мировой войны вместе с Шамхалом Ахвахским и Турачем Амировым. Вокруг них сплотился боевой отряд численностью 400 человек, среди которых было 200 коников. Отряд стал регулярной воинской частью, со специальным строем и постоянно контролируемой территорией пяти аулов Ахвахского района: Кудияб росо, Изано, Тадмагитли, Лологонитль и Тунситли. Куда ни разу за 3 года войны не вступала нога врага.»

Итарку- «Отряд состоял из взводов: кавалерийских, пеших, пулемётных. Во время угрозы вторжения врага в Ахвах численность отряда доходила до 1000 человек. До полной победы советской власти в горах вместе с комисаром   Турачем Амировым, отрядом командовал Шамхал Ахвахский. Было совершено шесть боевых походов. Отряд действовал самостоятельно и в содружестве с Хунзахским отрядом во главе с Муслимом Атаевым и с Красной Армией возглавляемым Мусой Кундуховым.»

Набибула-« Из нашего маленького села Тунситли в партизанском отряде было 56 человек. Трое из них отдали свою жизнь за установление советской власти в Дагестане. Это Умаханов Таймасхан, Муртазалиев Газилав, Мусалов Хириясулав. За боевые заслуги в борьбе за установление советской власти орденом боевого Красного знамени в Дагестане были награждены 60 человек. Из них семь орденов получили члены   ахвахского партизанского отряда Шамхал Салихов, Турач Амиров, Гайдарбег Магомедов, Газимагомед Алиев, Имахо Алиев, Ихали Магомаев, Мутаилун Сулейманов.»

IMG_20181116_093148_HDR.jpg