Путь мужества и славы.

24.01.2019

Горцы говорят, что самое надежное место для кинжала - ножны,  для огня - очаг, для мужчины - дом.  Но если огонь вырвется из очага и запылает на вершине горы,  то кинжал, покоящийся в ножнах - не кинжал

и мужчина, сидящий у домашнего очага - не мужчина.

( Р. Гамзатов. Мой Дагестан.)

С таких слов 23 января зам. директора по ВР Загидат Курамагомедовна начала мероприятие «Путь мужества и славы»,  посвящённое 23-годовщине трагических событий января 1996 года.

На мероприятие были приглашены  юрист РД, председатель Совета ветеранов Хасавюртовского ОВД, член Совета ветеранов МВД РД, ветеран труда, член Союза журналистов,  ветеран МВД, отец геройски погибшего в нашем селе Арзулумова Арзулума, Абдулвагит Абдулатипович Арзулумов, народный  герой Дагестана, подполковник милиции, председатель Совета ветеранов по городу Хасавюрт Омаров Зайбодин Ладуевич,   ветеран МВД России по городу Хасавюрт Байбатыров Висамуди Сельмурзаевич, прессекретарь Ветеранского отдела МВД России Висханов Сулейман Саламович, зам. начальника управления образования Мамедов Айвар, глава муниципального образования села Советское Гапуров Гапур Гаирбегович.

Токсовцы восстановили хронологию январских событий Кизляр – Первомайское – Советское. Ребята рассказали о своей поисковой работе. Они составили списки всех погибших работников правоохранительных органов Дагестана и России; собрали материал о Махачкалинских собровцах, погибших под Первомайском и работниках Бабаюртовского РОВД, погибших в нашем селе; поведали, как мужественно повели себя и пали смертью храбрых защитники больницы, о стойкости и героизме Московских собровцев. Рассказы детей сопровождались слайдами и видеороликами.

О трагических событиях, которые произошли у нас, в селе Советское. мальчики  8 класса рассказали и показали в сценке «У костра», которую сами и срежиссировали.

Спасая жизни своих товарищей и мирных жителей, работники правоохранительных органов совершили героический подвиг. Они являются героями славного дагестанского народа. Мы всегда будет чтить память о них, и они навсегда останутся живыми в наших сердцах.

Юные участники  4 класса рассказали стихи о мужестве, героизме и Родине.

Под чутким руководством  директора  СДК (сельского дома культуры) Зульфии Алибегаджиевны девочки 8 класса исполнили танец «Журавли». А юные артистки 1 класса исполнили трогательный танец на песню Юрия Антонова «Маки». Представленные номера отображали тематику мероприятия, были направлены на воспитание патриотизма, мужества, героизма, гордости за славных сыновей Дагестана. Хочу такой сайт

«В один прекрасный день судьба испытывает  человека. Старт жизни начинается с семейного очага и школы.  Война это слёзы. Война это холод и голод. Война это жестокое испытание. Никогда в своей истории Дагестан не начинал войну, но дагестанцы всегда давали достойный отпор врагу», - сказал в своем выступлении народный герой Дагестана, подполковник милиции, председатель Совета ветеранов по городу Хасавюрт Омаров Зайбодин Ладуевич.

«Трагические события 1996 года показали истинное содержание дагестанского народа, когда в трагические трудные дни народ Дагестана как единое целое встали на защиту Родины», - выделил в своём выступлении зам. начальника управления образования Мамедов Айвар.

Абдулвагит Арзулумов поблагодарил организаторов мероприятия за то, что мы  не забываем и помним  о тех трагических событиях.

«Всем детям  я благодарен за то, что изучили каждого героя, каждого джигита, который храбро сражался ради спасения жизни заложников, ради спасения мирных жителей» - сказал Абдулвагит Абдулатипович.

Завершилось мероприятие песней «Родина моя».

После мероприятия гости посетили музей школы.

Хотелось бы отметить директора музея Миседу Абубакаровну, старшую вожатую Марину Ахмедовну, завуча по УВР Абдурахмана Магомедовича, директора СДК Зульфию Алибегаджиевну, которые подготовили столь красивое и памятное мероприятие.