«Война. Блокада Ленинграда».

26.01.2019

День воинской славы России, ежегодно отмечаемый 27 января, вписан в историю государства как окончание одного из самых жестоких противостояний у северной столицы нашего государства. О том, что происходило в городе в это время – с его жителями, улицами, историей – сняты десятки документальных и художественных фильмов, написаны книги.

С целью патриотического воспитания подрастающего поколения, привития любви к Отчизне, гордости за свою Родину, в честь 75-ой годовщины снятия блокады Ленинграда в МКОУ «Советская СОШ им. Ш. Т. Амачиева» были проведены открытые Уроки Мужества.

26.01.2019 г. в МКОУ «Советская СОШ им. Ш.Т.Амачиева» прошло

мероприятие «Война. Блокада Ленинграда».

Педагог- библиотекарь Завуржат Уцумовна рассказала ребятам о том, как маленькие ленинградцы в блокадном городе сражались с голодом, холодом, смертью, как с первых дней войны старались помочь взрослым: вставали за станки вместо ушедших на фронт родителей, строили оборонительные укрепления, ухаживали за ранеными. Более пяти тысяч ленинградских подростков за мужество и героизм, проявленные в дни блокады были награждены медалями за оборону Ленинграда. Затаив дыхание, школьники посмотрели видеоролик «Девочка из осаждённого города» о глубине трагедии и величии подвига жителей осажденного города, о дневнике Тани Савичевой, одной из заложниц Ленинградской блокады.

Ребята узнали также о том, что наши односельчане Умаханов Забит, Шарипов Таймасхан воевали на Ленинградском фронте, а последнее письмо от Амирова Абдулмажида его близкие получили именно из блокадного Ленинграда.Хочу такой сайт

28 января в МКОУ «Советская СОШ им. Ш.Т.Амачиева» в 6 классе был проведен открытый классный час на тему: «Мы помним твой подвиг, Ленинград».

Классная руководительница Хадисова Баху Дамадановна отметила: «Хотя со времени окончания Ленинградской битвы прошло уже 75 лет, ее военные события, ход, итоги, значение, а также конкретные факты мужества мирного населения города не перестают быть  актуальными и в наше время». Дети рассказали стихи о мужестве и героизме советских людей, посмотрели видеоролик о блокадном Ленинграде.

29 января в универсальном кабинете для 9-х классов учитель истории Нухбег Магомедович провёл Уроки Мужества.

Нухбег Магомедович рассказал ребятам о тяжелых испытаниях, выпавших на долю жителей осажденного закрытого города Ленинграда: о голоде и холоде, о детях и женщинах, работавших наравне с мужчинами на заводах, о защите и обороне Ленинграда советскими солдатами, о строительстве спасительной «дороги жизни» через Ладожское озеро.

Директор школьного историко-краеведческого музея Миседу Абубакаровна провела для учащихся 3-5 классов мероприятие, в ходе которого ребята познакомились с одной из героических страниц истории нашей страны – событиями блокадного Ленинграда, с жизнью детей и взрослых людей в дни блокады. Ребята воссоздали некоторые трагические страницы из жизни детей блокадного Ленинграда; читали стихотворения блокадников; посмотрели кадры кинохроники основных событий блокады 1941–1944 гг.; услышали звуки блокадного Ленинграда. Ребята узнали, что символами жизни блокадного Ленинграда были хлеб и метроном. Мерный звук метронома звучал ежедневно как сердце блокадного Ленинграда. Этот звук придавал жизненные силы измождённым осадой ленинградцам…