Мероприятие «Мой родной край-Дагестан».

24.02.2019

«Племена горного Дагестана во многом отличались друг от друга, однако имелись у них и общие характерные черты. Это были люди весьма умные, терпеливые, хитрые, способные с одного взгляда оценивать других людей, чрезвычайно честные и в высшей степени религиозные»
Джон Фредери́к Бадде́ли — английский путешественник, кавказовед, учёный и журналист. Член Королевского географического общества
IMG_20190220_143254.jpg

21.02.2019 года в День родного языка в МКОУ «Советская СОШ им. Ш.Т.Амачиева в рамках декады родного языка и литературы прошло мероприятие «Мой родной край-Дагестан». Его целью  являлось воспитание любви к Родине, к языку, к истории и культуре своего народа. Оно играло важную роль  в духовно-нравственном и патриотическом воспитании учащихся. На мероприятии говорилось о сохранении духовной культуры дагестанского народа. Ещё состоялся конкурс среди учащихся, на котором  были декламированы стихи аварских поэтов о Родине, о Дагестане, о языке. Учащиеся рассказали стихи Гамзата Цадасы, Заида Гаджиева, Расула Гамзатова, Машидат Гаирбековой, Омаргаджи Шахтаманова,Тажудина Таймасханова, Гаджи Газимирзаева, Магомеда Ахмедова, Наби Исаева, Ободияв Шамхалова. Просмотрели видеоролик отражающий духовное богатство ахвахского народа снятый с участием известного на всю республику мастера песенного искусства Шамиля Ханакаева «Выбор жениха» Обряд сватовства в Ахвахском селе Тад-Магитль. Презентация, национальные костюмы, в которые были одеты сами дети, музейные реликвии, взятые из музея школы - создали колорит дагестанской культуры.Хочу такой сайт

«В Дагестане проживает много народностей со своим языком, историей, этнокультурой, обычаями и традициями, со своим менталитетом и восприятием мира. Но вместе с тем в материальной и духовной культуре этих народов во многом прослеживается общность и схожесть. К духовной культуре относятся образование, воспитание, наука, народная этика, язык, музыка, литература, медицина, религия, народное право, искусство, мораль, философия. Каждый народ должен ценить и любить свою культуру и язык. Для развития человека очень важна  духовная культура. Людям нужно сохранять, умножать, обогащать всё светлое, доброе, прогрессивное, что создано и передано нам нашими предками»,- отметила учительница родного языка и литературы Абдулхамидова Алипат Мусаловна.

Разработка мероприятия по теме Мой родной край -Дагестан.docx (скачать)
Презентация к мероприятию Мой родной край-Дагестан.pdf (скачать) (посмотреть)