Афганистан к нам тянется сквозь годы

16.02.2019

Афганистан к нам тянется сквозь годы

16 февраля 2019 г. в МКОУ «Советской СОШ им. Ш.Т. Амачиева»  прошло общешкольное мероприятие «Афганистан к нам тянется сквозь годы». Это День памяти о наших соотечественниках, исполнявших служебный долг за пределами Отечества.

Афганистан… Высоких слов не надо

Его и так - не спрятать, не забыть.

Тому, кто выжил, будет жизнь наградой,

А кто  погиб, тот в песнях будет жить.

Цель мероприятия: формирование целостного представления об истории России; познакомить с историей афганской войны, воспитание военно-патриотических ценностей, любви и уважения к Родине; ответственности, сопричастности, уважения к воинам-защитникам, нашим землякам.

Мероприятие началось с литературно - музыкальной композиции,  в

которой отразились события разных эпох: нашествие Наполеона, Великая

Отечественная война, Афганистан, Чеченская война…

«15 февраля исполнилось 30 лет со дня вывода Советских  войск из Афганистана. Это и радостный день,  это и  день скорби. 30 лет назад 1989 г. закончилась война…  Война, начавшаяся без объявления и длившаяся 9 лет…Война в которой погибли советские солдаты и офицеры. Война,  в которой мы не выиграли, но и не проиграли… Война, о которой бывшим  и нынешним военным напоминают шрамы от ран, боль от потери друзей, сны, в которых еще до сих пор идут бои»,  - сказала  зам. директора по ВР Исхакова Загидат Курамагомедовна.Хочу такой сайт

IMG-20190216-WA0071.jpg

На мероприятие были приглашены «афганцы» села: Амачиев Джалалодин Амачиевич, Шарипов Гаджимурад Нажмудинович, Загалов Назирбег Магомедович,  Исхаков Аглархан Сердилавович, глава администрации села Гапуров Гапур Гаирбегович, депутат села Хадисов Шарапудин Дамаданович, учитель Кимсиюртовской школы Батыров Абдулатип.

Токсовцы выступили с информацией о наших выпускниках, прошедших  афганскую войну. Девять наших односельчан проходили службу в Афганистане. Все они награждены орденами, медалями и грамотами. Орденом «Красной звезды» награжден Исхаков Аглархан. Медалью «За боевые заслуги» награжден Ахмедов Ахмед. Амачиев Джалалодин  награжден медалью «За Отвагу».

Ребята спели песни, рассказали стихи, показали сценки. Литературно-музыкальная композиция «Солдаты России» была исполнена учащимися 5 и 8 класса.

Директор СДК (Сельского Дома Культуры) Зульфия Алибегаджиевна  подготовила с нашими маленькими звездочками  начального звена  трогательный танец «Маки».

«Сегодня значимая дата — день вывода войск из Афганистана! Вычеркнуть эту дату из истории государства нельзя, как невозможно забыть тех, кто пожертвовал своим здоровьем и отдал свои жизни.

Во все времена мы ценим и уважаем воина, Защитника Родины. Мы преклоняемся перед доблестью и героизмом тех, кто вернулся с полей  сражений,  кто сложил голову, защищая свой дом, детей, Отечество. Поздравляю наших воинов- афганцев, которые достойно выполнили свой воинский долг.

Пусть не будет на планете потерь и разрухи, пусть ни вам, ни вашим близким никогда не доведётся увидеть ужас войны», - сказал глава администрации нашего села Гапур Гаирбекович. После выступления  Гапур Гаирбекович  вручил афганцам памятные медали.

С особой внимательностью и интересом учащиеся выслушали впечатлительные случаи из военной жизни участников афганских событий. Джалалодин Амачиевич рассказал о том, при каких обстоятельствах он получил медаль «За отвагу». В конце своего выступления Джалалодин Амачиевич пожелал, чтобы нынешнее поколение никогда не столкнулось с войной.

В преддверии 30-летия вывода Советских войск из Афганистана  по школе был проведен турнир по шашкам. На этом мероприятии кавалер ордена «Красной Звезды» Исхаков Аглархан вручил победителям и призёрам  грамоты  и памятные подарки.

«Завершая  мероприятие, хочется поблагодарить наших гостей, за то, что пришли и были сегодня с нами. Пусть эта памятная дата навсегда сохранится в наших сердцах. Мы гордимся вами, и сколько бы лет не прошло, будем помнить. Желаем всем мирного неба,  здоровья,  крепкого имана, милости ВСЕВЫШНЕГО, и бараката Вам и Вашим семьям», - сказала Загидат Курамагомедовна.

Хотелось бы отметить директора музея Миседу Абубакаровну, старшую вожатую Марину Ахмедовну,  директора СДК Зульфию Алибегаджиевну, которые подготовили столь красивое и памятное мероприятие.