Отчет о проведенных мероприятиях.

19.02.2019

С целью формирования у учащихся любви к Родине, постоянной готовности к её защите, формирования активной  гражданской позиции, осязания своего места в обществе  в МКОУ «Советская СОШ им. Ш. Т. Амачиева» был составлен план мероприятий, посвященный 30-летия вывода  ограниченного контингента советских войск из Афганистана.

По составленному плану с 21 января в нашей школе были проведены линейки,  открытые классные часы, открытые уроки Мужества, проектные работы, турниры по шашкам, конкурсы рисунков, фотовыставка…

Учителем истории Нухбегом Магомедовичем 31 января была проведена общешкольная линейка «Живая память».

2 февраля  прошел конкурс стихотворений «Души, опаленные Афганом», приуроченное к 30 –летию вывода войск из Афганистана.

Цель:

- знакомство с Афганскими событиями;

- воспитывать чувство патриотизма, высоких моральных качеств, любви к

Родине;

- способствовать развитию интереса к истории своей Родины;

-формировать уважительное отношение к участникам афганской войны;

Вела мероприятие старшая вожатая Османова Марина Ахмедовна. Чтобы лучше представить картину тех событий, был продемонстрирован видеоролик «Афганская война 1979- 1989гг»

Конкурс проводился среди учащихся 5- 11 классов, по 2-м возрастным категориям: 5-7 и 8- 11 классы. Все учащиеся читали стихи выразительно, эмоционально. Чтение стихов сопровождалось презентацией.

После прослушивания всех чтецов, учительница русского языка и

литературы Мадина Нурмагомедовна, подвела итоги.

Итоги конкурса:

Среднее звено:

I – 7 класс –Маазова Ашура II- 6 класс – Маазов Мааз III – Гапуров Магомед

Старшее звено:

I – 9а класс - Арслаханова Загидат  II – 8 класс - Джаватханова Зубайжат

III – 9б – Джаватханова Патимат

9 февраля была проведена встреча с воинами - интернационалистами «Афганистан - живая память», посвященная 30- летию вывода войск из Афганистана.

Цель: воспитание у школьников гражданственности и патриотизма, чувства

долга, ответственности, отваги на личных примерах воинов-

интернационалистов; развитие интереса к истории прошлого столетия;Хочу такой сайт

привитие уважения к старшему поколению; расширение кругозора учащихся.

На встрече учащиеся, перелистывая трагические страницы афганских событий, говоря о мужестве и отваге советских солдат, получили ответы на многие вопросы. На вопросы учащихся также отвечали и приглашенные воины –афганцы, односельчане Амачиев Джалалодин и Шарипов Гаджимурад.

Звучали стихи, песни, посмотрели видеофильм «Хроника афганской войны»,

послушали воспоминания Амачиева Д.А. и Шарипова Г.Н.

15 февраля состоялось мероприятие по защите проектов «Афганистан болит в моей душе».

Цель мероприятия: познакомить с историей афганской войны, воспитание

военно-патриотических ценностей, интернационализма, любви к Родине;

ответственности, сопричастности, уважения к воинам-защитникам - нашим

землякам.

Подготовила и провела мероприятие директор школьного историко-краеведческого музея Миседу Абубакаровна.

На мероприятие были приглашены: Амачиев Джалалодин Амачиевич-

участник афганских событий, Денгаев Нухбег Магомедович - учитель

истории, Исхакова Загидат Курамагомедовна - завуч по воспитательной

работе. Учащиеся 5-9 классов выступили со своими проектами и

познакомили всех присутствующих с историей афганской войны и участием

наших выпускников в этой войне. Прозвучали стихи и песни на афганскую

тему.

16 февраля  прошло общешкольное мероприятие «Афганистан к нам тянется сквозь годы». Это День памяти о наших соотечественниках, исполнявших служебный долг за пределами Отечества.

Цель мероприятия: формирование целостного представления об истории России; познакомить с историей афганской войны, воспитание военно-патриотических ценностей, любви и уважения к Родине; ответственности, сопричастности, уважения к воинам-защитникам, нашим землякам.

На мероприятие были приглашены «афганцы» села: Амачиев Джалалодин Амачиевич, Шарипов Гаджимурад Нажмудинович, Загалов Назирбег Магомедович,  Исхаков Аглархан Сердилавович, глава администрации села Гапуров Гапур Гаирбегович, депутат села Хадисов Шарапудин Дамаданович, учитель Кимсиюртовской школы Батыров Абдулатип.

Ребята спели песни, рассказали стихи, показали сценки. Литературно-музыкальная композиция «Солдаты России» была исполнена учащимися 5 и 8 класса.

Директор СДК (Сельского Дома Культуры) Зульфия Алибегаджиевна  подготовила с нашими маленькими звездочками  начального звена  трогательный танец «Маки».

В преддверии 30-летия вывода Советских войск из Афганистана  по школе был проведен турнир по шашкам. На этом мероприятии кавалер ордена «Красной Звезды» Исхаков Аглархан вручил победителям и призёрам  грамоты  и памятные подарки.

Учительница ИЗО Равзанат Абдулжапаровна организовала в фойе школы выставку рисунков, а  директор школьного историко-краеведческого музея Миседу Абубакаровна фотовыставку «Афганистан в судьбе моих близких».