Открытый урок Расул Гамзатов « Солдаты России»

20.02.2021

20.02.2021 года в МКОУ«Советская СОШ им. Ш.Т.Амачиева» учительница родного языка и литературы Абдулхамидова Алипат Мусаловна  провела в 6 классе открытый урок по родной (аварской) литературе по теме Расул Гамзатов « Солдаты России».

Цели урока:

- расширить и закрепить знания учащихся по творчеству Расула Гамзатова;

- развитие связной речи учащихся, творческих и познавательных способностей;

- воспитать любовь к Родине, к истории своего народа, дружеское отношение к другим народам.

Урок посвящался Герою Советского Союза Магомедзагиду Абдулманапову.  На уроке учащиеся узнали о героическом подвиге девяти разведчиков в Крыму во время ВОВ. Урок имел свой девиз  «Пусть будет мир на земле» и эмблему  – Голубь мира. Весь урок был призывом к миру и дружбе народов. Хочу такой сайт

Расул Гамзатов - один из крупнейших поэтов нашей страны. Его поэзия в переводах на русский и иностранные языки обрела признание на всех континентах, стала явлением мирового значения. Большое место в творчестве Гамзатова занимает тема дружбы народов. Есть у Расула Гамзатова произведения о войне, о солдатском долге и подвиге. Одно из них - поэма «Солдаты России»- о героическом подвиге восьмерых танкистов, погибших в неровном бою с фашистскими захватчиками. Одного из девяти разведчиков Василия Ершова спасли жители деревни Ашага - Жамин (Геройское). Он и рассказал о случившейся трагедии, о мужестве, стойкости, единстве танкистов.  Боевым девизом бойцов, сынов всех народов нашей страны, явились слова, брошенные в лицо фашистам парнем из далёкого дагестанского аула Карата Ахвахского района Магомед –Загидом Абдулманаповым:

«Мы – братья, дети мы одной страны,

Солдаты родины, её сыны...»

Поэма написана на основе фактического материала. В поэме отражена  тема дружбы и братства  народов в годы ВОВ. На примере Героев – разведчиков,  на уроке воспитывались такие черты : любовь к Родине,  долг, честь, совесть, доброта, милосердие.

В конце урока учащимися был сделан вывод: «Мы находимся в безвозмездном долгу перед всеми павшими в годы Великой Отечественной войны. Мы должны помнить и чтить всех погибших. Мы всегда должны быть готовы защитить свою Родину».

Урок способствовал  патриотическому и духовно-нравственному воспитанию учащихся. Урок соответствовал требованиям ФГОС.