Внеклассное мероприятие по математике «Веселый поезд»

24.11.2018

Внеклассное мероприятие по математике «Веселый поезд» проводилось между двумя командами  5 класса.

Цель мероприятия: развитие кругозора учащихся по математике.

Задачи:

- проверка знаний учащихся, их сообразительности;- формирование устойчивого интереса у учащихся к изучению предмета математики;

-    воспитание стойкости, находчивости, любознательности.Хочу такой сайт

Форма мероприятия: дидактическая игра.

Мероприятие соответствовало возрастным особенностям, интересам и уровню воспитанности учащихся, задания соответствовали их уровню математической подготовки. Перед проведением мероприятия была проведена основательная подготовительная работа. Все учащиеся были вовлечены в подготовительную работу.  В жюри были приглашены учителя.

Мероприятие началось со вступительного слова учителя математики Гайдарбеговой М.Г., которое носило познавательный характер. Во время проведения мероприятия надо отметить сплоченность команд. Дружественная обстановка способствовала увлекательному проведению мероприятия. Игра состояла из 5 туров. В каждом туре были проведены интересные задания для каждой команды. Если команда правильно отвечает на вопрос, то получает балл. На сколько вопросов команда отвечает правильно, столько баллов она получает. Ребята проявили свою активность, отвечали на вопросы быстро и правильно. Особенно понравился командам станция «Внимательная» тем, что могли применить свои знания, сообразительность и смекалку. Все конкурсы проходили живо и увлекательно. Учащиеся активно выполняли все предложенные им задания, и с большим интересом и энтузиазмом подходили к каждому их них. Но при всем этом ребята вели себя организованно, задания слушали внимательно, были заинтересованы на протяжении всего мероприятия, дисциплина была на должном уровне.

В конце мероприятия жюри подвело итоги и оказалось, что победила команда которая ехала в «Мягком вагоне». Таким образом, поставленные цели и задачи были реализованы в ходе проведения мероприятия. Ребятам очень понравилось мероприятие, все остались довольны.