Открытый урок в 6 классе: Ражаб Динмагомаев. Предатель.

10.05.2019

В феврале месяце в 6 классе был проведён открытый урок по родной (аварской) литературе

Тема урока: Ражаб Динмагомаев. Предатель.

Цели урока:

- расширить и закрепить знания учащихся по творчеству Ражаба Динмагомаева;

- развитие связной речи учащихся;

- воспитать любовь к Родине, к истории своего народа.

100_1042.jpg

Урок начался с чтения отрывка о Великой Отечественной войне из рассказа Фазу Алиевой «Колыбель». Учащимися была определена тема и цель урока. Этот урок был проведён к 70- летию Победы. Сама атмосфера урока напоминала те военные годы. Учащиеся были одеты в военную форму. В ход урока хорошо вписывалась  презентация составленная учителем, она начиналась со слайда «Мы не забудем тех, кто отдал жизнь за Родину».  Урок проходил в нестандартной форме. Он был проведён в форме урока- фронтового журнала и в течение этого урока были открыты  страницы: «Писатель, который отдал жизнь за Родину»,«Письма с фронта»,«Повесть «Предатель»,«История»,«Мой дедушка на фронте»,«Фронтовой тыл»,«Реквием».Хочу такой сайт

100_1071.jpg

На уроке наблюдалась  метапредметная  связь с историей, краеведением, музыкой и технологией. На уроке  узнали много нового о Великой Отечественной войне.  Присутствовавшим было интересно узнать, что  Ражаб Динмагомаев  принимал участие в боях с немецко-фашистскими захватчиками. Учащиеся  прочитали наизусть письма Ражаба Динмагомаева с фронта, а также они  рассказали о своих предках- участниках  войны. На уроке были прочитаны стихи и других дагестанских поэтов-участников Великой Отечественной войны: Абдулмажида Хачалова и Азиза Иманагаева.

100_1058.jpg

Алипат Мусаловной на уроке был использован  приём театрализация, и интересно было наблюдать за мальчиками, которые очень эмоционально сыграли свои роли в инсценировке отрывка из повести «Предатель». Мы все хорошо знаем, что хоровое пение относится к здоровьесберегающим технологиям.

100_1072.jpg

Вспомнив всех погибших на войне,  под мелодию учащимися была  исполнена  песня «Журавли». Также они изготовили бумажных журавликов в дань памяти о погибших  вовремя Великой Отечественной войны.  Урок был увлекательным, интересным и содержательным.

100_1085.jpg

На этом уроке много нового узнали не только учащиеся, но и педагоги. Учащиеся не отвлекались ни на минуту, они затаив дыхание, следили за происходящим. Все учащиеся активно участвовали на уроке. Урок полностью соответствовал требованиям ФГОС второго поколения..