Литературный вечер: Али-Гаджи из Инхо « Море разума»

10.05.2019

9 декабря в   МКОУ «Советской СОШ им. Ш.Т.Амачиева» Хасавюртовского района   для учащихся 9-11 классов прошел литературный вечер « Море разума».  Основными целями литературного вечера были: повышение и развитие интереса учащихся к творчеству Али-Гаджи из Инхо; пропаганда чтения произведений поэта среди детей, повышения интереса детей  к литературному наследию классиков дагестанской литературы.

20151203_113254.jpg

Помимо учащихся, учителей, руководства школы и родителей,  на вечере принял участие и  ответственный корреспондент республиканской газеты  «Истина», районной газеты « Наставление» Магомедов Избодин Юсупович и имам мечети Хирачев Рашид Нухбегович.

Словами приветствия мероприятие открыла учительница родного языка и литературы Абдулхамидова   Алипат Мусаловна, которая рассказала биографию Али-Гаджи из Инхо и  о его творчестве.

В универсальном кабинете, где проводилось мероприятие, царила праздничная атмосфера.

20151128_124429.jpg

Отрадно было видеть и слушать как девочки 10 класса в национальной одежде   выразительно,  проникновенно, с чувством декламировали   стихи поэта.

20151128_124013.jpg

А мальчики     артистично сыграли сценки из жизни и литературных произведений   великого классика. Хочу такой сайт

20151203_112507.jpg

Каждое их выступление сопровождалось   слайдами и презентациями.

Мероприятие закончилось песней - наставлением аварского певца Хадиса Сабиева   на слова Али-Гаджи из Инхо.

Литературный вечер получил высокую оценку присутствующих. Много было сказано теплых хороших слов и в адрес организатора мероприятия – Алипат Мусаловны   и в адрес учащихся умело и талантливо выступивших на мероприятии.

В завершение   гость литературного вечера  Избодин   Магомедов   отметил  положительное значение мероприятий, направленных на популяризацию родных языков путем участия школьников: «Дети, читая произведения Али-Гаджи из Инхо на  родном  языке, демонстрировали свое мастерство и артистизм. Я надеюсь, что   его произведения   всегда будут вместе с вами во всех жизненных ситуациях. Али-Гаджи из Инхо был певцом справедливости, нравственности и чести».

20151203_120525.jpg