Мероприятие, посвященное ко Дню семьи «Я и моя семья»

16.05.2019

15 мая 2019 г.   в МКОУ «Советская СОШ им.Ш.Т.Амачиева» провели мероприятие, посвященное ко Дню семьи  «Я и моя семья» с учащимися 8-9 классов.

Цель: способствовать формированию уважительного отношения к своей семье, родным и близким людям, развивать эмпатию, положительные эмоции, формировать нравственный долг перед родителями.

«Ребята, сегодня мы поговорим о самом важном в жизни каждого из нас -  о семье. Наша семья - это самые близкие люди, которые помогут в трудную минуту, и будут радоваться твоим успехам больше всех на свете. Семья - это наше всё: возможность любить и быть любимым, это опора в трудные времена, помощь не только материальная и физическая, но и психологическая. И не зря народная мудрость гласит: « Государство — это большая семья, а семья - это маленькое государство.  (Конфуций)» - выступила в начале мероприятия педагог-психолог П.А.Закарьяева.

Во все времена считалось, что семья – это святое для каждого человека. Мама и папа, братья и сестры, бабушки, дедушки. Как говорят: «Когда вся семья вместе, так и душа на месте!»

В ходе беседы на мероприятии постарались  побудить  каждого школьника к Хочу такой сайт

размышлению о характере его отношений с родителями и другими близкими людьми независимо от того, из какой он семьи.

Мероприятие провели в универсальном кабинете, с использованием презентаций, видеороликов о семье и семейных ценностях, высказываний известных философов, писателей, выдающихся людей, пословиц, поговорок о значении семьи. Говорили  о роли матери и отца, о взаимовыручке и доброжелательных отношениях в семье, а дети рассказывали о своих  семейных традициях, которые существуют в их семьях.

На мероприятии присутствовала социальный педагог А.М.Омарова. Она отметила: «Любовь, доброта и взаимопонимание - вот главные составляющие хорошего воспитания детей и благополучной семьи. Именно в семье закладываются нормы поведения и жизненные ценности ребенка. Вспомним слова замечательного педагога  В.А. Сухомлинского: «Ребенок – зеркало семьи; как в капле воды отражается солнце, так в детях отражается нравственная чистота матери и отца».

Мероприятие прошло в теплой, доброжелательной атмосфере, звучали стихи, песни и теплые слова пожеланий.