Открытый урок «Подготовка детей к действиям в условиях различного рода экстремальных и опасных ситуаций, в том числе в местах массового пребывания людей, адаптации после летних каникул».

20190902_104303.jpg

2  сентября 2019 учебного года в школе проходило мероприятие в рамках открытого урока «Подготовка детей к действиям в условиях различного рода экстремальных и опасных ситуаций, в том числе в местах массового пребывания людей, адаптации после летних каникул».

20190902_104351.jpg

Мероприятие проводилось с целью подготовки обучающихся к действиям в условиях различного рода экстремальных и опасных ситуаций, популяризации Всероссийского детско-юношеского движения «Школа безопасности» и повышения престижа профессий по направлению МЧС и ОБЖ.

В начале мероприятия учителем ОБЖ Амачиевым Дж.А. и классным руководителем 9 класса Исхаковой З.К. была проведена познавательная беседа по разделу «Безопасность и защита человека в ЧС».

20190902_102958.jpg

Далее учитель ОБЖ совместно с учащимися более подробно остановились на темах связанных с чрезвычайными ситуациями  природного, техногенного и биолого-социального характера, которые чаще возникают от случайного стечения обстоятельств.

20190902_084616.jpg

Учащиеся повторили материал по теме оказания первой медицинской помощи, переноски пострадавшего, виды огнетушителей и способы тушения пожаров. Разобрали несколько различных ситуаций.Хочу такой сайт

20190902_102234.jpg

Приглашенные на мероприятие медицинские работники, Алидибирова А.Ш. и Халитова Р.А., основной упор в беседе сделали на оказание первой медицинской помощи при тепловом и солнечном ударе.

Участвовавшие на мероприятии оперуполномоченный лейтенант полиции Джарулаев Д.Х. и полицейский ОБППСП Касумов Ш.А., рассказали учащимся о правилах дорожного движения, о соблюдении правил перехода и безопасности на дорогах.

20190902_101625.jpg

Вместе с ребятами повторили о наиболее вероятных источниках опасностей и угроз, механизмах негативного воздействия и масштабах последствий, способах, и средствах обеспечения безопасности в ситуациях с которыми они могут столкнуться в жизни. Напомнили учащимся правила поведения при возникновении чрезвычайной ситуации, в том числе террористической угрозе.

Также в практической части учащиеся вместе с медицинским работником Алидибировой А.Ш.отрабатывали навыки оказания первой доврачебной помощи при кровотечениях.