Терроризм и экстремизм

07.09.2019

Терроризм и экстремизм – это исключительно большая опасность, способная расшатать любое, даже самое стабильное и благополучное общество. Одним из ключевых направлений борьбы с террористическим  и экстремистским проявлением в общественной среде выступает их профилактика. Особенно важно проведение такой профилактической работы в среде молодежи, так как,  именно указанная среда в силу целого ряда различных факторов является одной из наиболее  уязвимых в плане подверженности негативному влиянию разнообразных антисоциальных  групп. Безусловно, проводить  профилактику терроризма и экстремизма среди молодежи намного выгоднее, чем ликвидировать последствия подобных явлений. Для профилактики действий экстремизма и терроризма в нашей школе были проведены   мероприятия. Классные руководители 9,8,10,11 классов регулярно проводили беседы, направленные на исключение случаев национальной вражды, воспитание толерантности. Целью мероприятий, проводимых в школе по профилактике терроризма и экстремизма было: обеспечение безопасности обучающихся во время их трудовой и учебной деятельности путем повышения безопасности.

Задачи:

1. Воспитание учащихся в духе миролюбия, веротерпимости и толерантности.

2. Формирование норм социального поведения, характерного для    гражданского общества.

Среди учащихся прошли классные часы и мероприятия:

Беседа «Международный терроризм».

Классный час «Экстремизм и терроризм».

Беседа « Европейская конвенция по борьбе с терроризмом».

Беседа «Как уберечь себя от теракта».Хочу такой сайт

«Ислам – религия мира».

Экскурсия в школьный музей «События 99 года».

Классный час «Закон  один для всех».

Состоялась  общешкольная  линейка для  учащихся 5-11 классов на темы:

Влияние экстремизма на подрастающее поколение.

Духовно – нравственное воспитание молодежи.

Террористическая угроза в сети Интернет.

Зам. директора по безопасности  Хадисова Б.Д.