Всемирный День ребенка

13.09.2018

«Каждое дитя до некоторой степени гений и каждый гений до некоторой степени дитя» А. Шопенгауэр.

Такой эпиграф был взят для мероприятия, посвящённого Всемирному Дню ребёнка, которое прошло в универсальном кабинете 17 ноября.

Цели и задачи:
- познакомить учащихся с традициями праздника;
- обобщить знания детей об основных правах ребенка, показать единство прав и обязанностей;
- побудить детей к защите своих прав, воспи­тывать уважение к правам других людей;
- способствовать формиро­ванию активной жизненной позиции.
Хочу такой сайт

Мероприятие началось с красивого стихотворения, посвящённого этому празднику. Дети рассказали о своих правах, поиграли в игру «Имена», посмотрели видеоролики «Декларация прав ребёнка», «Конвенция о правах ребёнка». Джаватханова Зубайжат и Хадисова Зухра, ученицы 7 класса, показали небольшие миниатюры, после показа которых, разобрали каждую ситуацию отдельно, выяснили, где конкретно были нарушены права другого человека. Ребята с удовольствием отвечали на вопросы.

Особые эмоции вызвал у детей видеоролик, где демонстрировались их детские фотографии.

« А сейчас я хочу всем раздать маленькие «сердечки», потому что очень хочется верить, что у каждого из нас в сердце есть маленький уголок, где хранится доброта. И если собрать маленькую частичку доброты, то получится «большое сердце» с помощью которого мы победим зло», - такими теплыми словами и приклеиванием своих сердечек на большой лист ватмана и завершилось наше мероприятие.