Открытый урок в 10 классе на тему "История создания ГО-МЧС".

19.10.2019

19.10.2019г. прошёл открытый урок в 10 классе на тему "История создания ГО-МЧС".

Данный урок был организован в целях выработки единых подходов к выполнению мероприятий по гражданской обороне в период нарастания угрозы агрессии и возникновения чрезвычайных ситуаций.

20191017_105934.jpg

Гражданская оборона является одной из важнейших функций государства. ГО обеспечивает оборонное строительство и безопасность населения страны. Первыми серьёзными испытаниями ГО стала Великая Отечественная война. Подразделения противовоздушной обороны во время ВОВ обезвредили 40.000 зажигательных бомб, потушили 2700 пожаров, ликвидировали 3000 крупных аварий. В те годы впервые была организована система защиты населения, которая сохранила жизни тысячам мирных граждан.

3.jpg

На всех уроках учащиеся отработали правила экстренной эвакуации. Хочу такой сайт

Помни! Сигнал тревоги в школе – 2 коротких звонка!

Ваши действия по конкретно сложившейся обстановке при пожаре заключаются в следующем:

Услышав звонок, прекратить занятия и под руководством учителя организованно, без паники, покинуть здание школы через эвакуационные выходы. Решительно пресекать панику среди младших школьников, не терять самообладание и выдержку. Собраться на месте сбора всей школы – стадионе, обязательно подойти к тому учителю, чей урок был во время звучания сигнала тревоги. Произвести перекличку.

До прибытия пожарной команды силами тех. персонала, педагогов и учащихся старших классов принять энергичные меры к локализации очага, используя в этих целях огнетушители, ящики с песком, землю и др. средства. Для приведения в действие пенного огнетушителя следует поднять рукоятку вверх и откинуть её до отказа, перевернуть огнетушитель вверх дном, образовавшуюся струю пены направить на горящую поверхность.

Перед входом в горящее помещение необходимо накрыться с головой мокрым полотенцем, в сильно задымленном помещении двигаться, пригнувшись или ползком, для защиты от угарного газа дышать через увлажненную ткань.

Если загорелась одежда, надо лечь и путём перекатывания сбить пламя, нельзя бежать, а увидев человека в горящей одежде накрыть его покрывалом и плотно прижать.