Внеклассное мероприятие "Герои Гражданской войны"

23.11.2019

Сегодня 23.11.2019 в школьном  историко- краеведческом музее прошло музейное  занятие "Герои Гражданской войны". На данном мероприятии участвовали учащиеся 5-7 классов.

Цель: рассказать учащимся о наших  земляках героях Гражданской войны; воспитывать патриотизм и чувство гордости  за своих предков.Хочу такой сайт

IMG-20191123-WA0003.jpgАктивист музея Исаков Исхак подготовил выступление об участии ахвахцев в освобождении Дагестана от интервентов: " Легендарный ахвахский партизанский отряд был создан в 1919 году Шамхалом Ахвахским. Ядром отряда послужило 70  ахвахцев,вернувших  с первой мировой войны вместе с Шамхалом Ахвахским и Турачем Амировым.Из нашего маленького села  Тунситли в партизанском отряде было 56 человек.Трое из них отдали свою жизнь за установление советской власти в Дагестане. Это Умаханов Таймасхан,Муртазалиев Газилав, Мусалов Хириясулав."

IMG-20191123-WA0004.jpgВ конце занятия директор музея Гаджиева Б.С. отметила: " За боевые заслуги в борьбе за установление советской власти орденом боевого Красного знамени в Дагестане были награждены 60 человек. Из них 7 орденов получили члены ахвахского партизанского отряда Шамхал Салихов, Турач Амиров, Гайдарбег Магомедов, Газимагомед Алиев, Имахо Алиев, Ихали Магомаев, Мутаилун Сулейманов".IMG-20191123-WA0005.jpg