Всероссийская акция «СТОП ВИЧ/СПИД»

03.12.2019

В рамках  проведения  ежегодной Всероссийской акции «СТОП ВИЧ/СПИД», приуроченной к Всемирному дню борьбы со СПИДом,  с 25 по 30  ноября 2019 года  были организованы и проведены мероприятия    в целях повышения эффективности методов противодействия распространению и профилактики ВИЧ-инфекции; профилактики ЗОЖ.

Целями проведения данного мероприятия стали:
- формирование у обучающихся  убеждения в том, что соблюдение здорового образа жизни, избегание форм поведения, опасных для жизни и здоровья - самая эффективная профилактика ВИЧ – инфекции;
- развитие представления обучающихся о том, что такое ВИЧ-инфекция и СПИД, как передается и как не передается ВИЧ;
- формирование активной жизненной позиции, направленной на избегание поведенческих рисков, связанных с ВИЧ – инфицированием.

Педагогом-психологом П.А.Закарьяевой и классными руководителями 8-11 классов   были проведены классные часы, посвященные здоровому образу жизни.

Было организовано и проведено родительское собрание,  направленное на проведение разъяснительной работы с несовершеннолетними и их родителями в рамках Всероссийской акции.

Педагог–психолог П.А.Закарьяева рассказала об официальном сайте стопвичспид.рф, где размещена вся подробная информация о ВИЧ/СПИД.

В классах  старшего звена проведен  интернет–опрос по выявлению профильной компетенции в области профилактики ВИЧ-инфекции на веб-ресурсе  учащиеся получили сертификаты прохождения  опросника.

Главными целями и задачами классных мероприятий являются: привлечение внимания ребят к проблеме СПИДа; знакомство с историей возникновения и путями передачи заболевания; сформирование навыков бережного и внимательного отношения к собственному здоровью.Хочу такой сайт

Социальным педагогом и психологом А.М.Омаровой и П.А.Закарьяевой  для учащихся  8-11  классов были проведены  беседы на темы: «Мы за ЗОЖ», «Что такое СПИД и как он проявляется?».

Учащиеся 8-11 классов  посмотрели ролики ««Спорт и здоровье», «Жизнь- это прекрасно».

Главная задача просмотра роликов заключалась в воспитании в учащихся бережного отношения к своему здоровью.

Учитель физической культуры Магомед  Абдулкеримович  провел спортивное мероприятие для обучающихся 5-10 классов «В здоровом теле, здоровый дух» ребята выполняли физические упражнения, направленные на развитие физических качеств: быстроты, ловкости.

Для  обучающихся 6-7 классов было проведено внеклассное занятие «Быть здоровым модно», с целью обратить внимание детей на то, что здоровье – самое важное в жизни, что с самого детства нужно знать его компоненты и вырабатывать ответственное отношение к нему. В конце занятия участники пришли к выводу, что в современном мире болеть невыгодно и очень дорого, быть здоровым наоборот - здорово и модно.

Следует отметить, что в школе регулярно проводят тематические классные часы, направленные на популяризацию здорового образа жизни.

Всем классным руководителям был вручен раздаточный материал для дальнейшей работы с учащимися, это памятка для учащихся  и их родителей, адрес официального сайта, где можно ознакомиться с более подробной информацией по теме, посмотреть видео уроки, прочитать методические рекомендации.