Мероприятие «О том, как создавались книги»

16.12.2019

16 декабря для учащихся 6-го класса прошло  мероприятие «О том, как создавались книги»

Цель: познакомить детей с историей письменности, появлением бумаги, алфавита и первых книг.

Задачи:

знакомство с историей создания письменности и книги;

привлечение детей к чтению познавательных книг;

привлечение детей к регулярному посещению школьной библиотеки;

воспитание бережного отношения и любви к книге.Хочу такой сайт

IMG-20191216-WA0017.jpg

Организатором мероприятия выступила библиотекарь-педагог  школы Исакова Завружат Уцумовна. На мероприятии присутствовала классная руководительница 6-го класса и   заместитель директора по ВР Исхакова З.К.

Ребята стали участниками библиотечного урока «О том, как создавались книги…».учащихся.

В ходе этого увлекательного занятия ребята совершили виртуальное путешествие по дороге к возникновению письменности, узнали о различных способах письма древних людей, историю появления русского алфавита, бумаги, книги.

IMG-20191216-WA0014.jpg

Все участники мероприятия не только с увлечением слушали рассказ, который сопровождался красочной электронной презентацией, но и активно приняли участие, окунувшись в мир шумеров, и даже попытались написать своё имя на кусочках бересты.

IMG-20191216-WA0016.jpg

Также библиограф рассказала ребятам, где появилась бумага, кто изобрел печатный станок и когда вышла первая печатная книга на Руси. Большой интерес у детей вызвал видеосюжет о том, какие есть в мире необычные и удивительные книги, например, такие как тоннельная книга, книга-подушка, книга-дерево, самая маленькая книга в мире.

IMG-20191216-WA0010.jpg

В конце мероприятия ребята проверили свои знания, разгадав кроссворд, и познакомились с интересными книгами, ответили на вопросы викторины.

Школьники остались довольны этим необычным путешествием в мир книг.