Открытый классный час в 5 кл.«В жизни всегда есть место подвигу» 18.01.2020г.

18.01.2020

В МБОУ «Советская СОШ им.Ш.Т.Амачиева»  18 января в универсальном кабинете  классным руководителем  5 класса Багжат Газиевной был проведен открытый классный час «В жизни всегда есть место подвигу», посвященный  24-годовщине  трагических событий января 1996 года.

Цель: сформировать у учащихся представление о терроризме, как историческом и политическом явлении;

акцентировать внимание учащихся на необходимости проявления бдительности и формированию толерантности,  профилактики межнациональной розни и нетерпимости;

духовно – нравственное развитие и воспитание учащихся, воспитание российской гражданской идентичности, патриотизма, уважения к Отечеству.

Задачи: - рассказать о трагических событиях в Кизляре и Первомайске;

- вызвать осуждение к террористическим актам;Хочу такой сайт

- развить чувство сострадания и соучастия к жертвам терроризма.

IMG-20200118-WA0006.jpg

Уже 24 года отделяют нас от трагических событий января 1996 года. В школах и музеях республики открыты уголки боевой славы, где описываются подвиги наших земляков. В нашем школьном историко-краеведческом музее токсовцами разных поколений  собран  материал по Кизлярским и Первомайским  событиям. Выпущены стенды Первомайские события, события в селе Советском, составлены списки  всех погибших  работников правоохранительных органов Дагестана и России.

IMG-20200118-WA0012.jpg

Ребята восстановили хронологию январских событий Кизляр – Первомайское – Советское. Рассказали, как мужественно вели себя и пали смертью храбрых защитники Кизлярской больницы, о стойкости и героизме Московских собровцев. Ребята вспомнили о погибших под Первомайском и работниках Бабаюртовского РОВД, погибших в нашем селе.

IMG-20200118-WA0018.jpg

«Первомайские события не обошли  стороной и наше  село Советское. В ночь с 17  на 18 января группа боевиков  численностью 200 человек  вошли в  село Советское. Завязались бои  около тракторного парка,  где службу несли работники Бабаюртовского РОВД и  на  окраине села около мельницы,  где были сосредоточены спецназовцы из Москвы и  других регионов. Под шквальным огнём  оказались, и мирные жители села….» - продолжила рассказ о событиях января 1996 года классный руководитель Багжат Газиевна.

IMG-20200118-WA0011.jpg

Ребятам также были показаны видеоролики  «Штурм Первомайского», «Пурга 555», «Собачий вальс».

На могилах бойцов и возле мемориалов воинской славы никогда не увядают живые цветы. Дагестанцы никогда не забудут тех, кто отдал жизнь, защищая свой край.