«Пусть память будет вечной»

21.01.2020

В МБОУ « Советской СОШ им. Ш.Т.Амачиева»  прошли мероприятия, посвященные Кизлярско-первомайским трагическим событиям 1996 года на тему «Пусть память будет вечной».

Цель проведения мероприятий: изменение правовой психологии молодых людей, рассказ об ужасах той трагедии, о том, что террористы любой ценой готовы захватить власть, готовы пройти через любые жертвы, не брезгуя даже человеческой жизнью.

IMG-20200120-WA0005.jpg

Уже 24 года отделяют нас от трагических событий января 1996 года. Происшедшие события с годами становятся уже историей и эхом отдаются в сердцах дагестанцев и россиян. Дагестанцы никогда не забудут тех, кто отдал жизнь, защищая свой край. На могилах бойцов и возле мемориалов воинской славы никогда не увядают живые цветы. В нашем школьном историко-краеведческом музее токсовцами разных поколений  собран  материал по Кизлярским и Первомайским  событиям. Выпущены стенды «Первомайские события», «События в селе Советском», составлены списки  всех погибших  работников правоохранительных органов Дагестана и России. Хочу такой сайт

IMG_20200117_120131.jpg

Согласно плану с 9.01. по 20.01. для учащихся 1-11 классов были организованы экскурсии в школьный музей по стендам «Первомайские события» и «События в селе Советское». Гид  музея  Джамалова Джамиля познакомила  учащихся с хроникой военных событий: «9 января 1996 года в городе Кизляре была совершена бесчеловечная акция чеченскими террористами во главе с Салманом Радуевым. 10 января  рано утром чеченские боевики, удерживавшие около 2 тысяч заложников в здании Кизлярской больницы, захватив с собой 165 женщин, детей и мужчин на 10 автобусах и 5 машинах скорой помощи покинули город…»

IMG-20200120-WA0001.jpgМагомедова Марьям  и Забитова Зайгат рассказали о работниках  Бабаюртовского РОВД,  погибших в нашем селе – Арзулумове Арзулуме Абдулвагитовиче и Мартункаеве Забите Ахъятовиче.