Открытый классный час «Трагедия Холокоста». 27 января 2020 г.

27.01.2020

27 января – Международный день памяти жертв Холокоста. В этот день весь цивилизованный мир склоняет голову перед жертвами варварских акций нацистов, ставших трагическим прологом Холокоста.

В связи с этим 27 января в МБОУ «Советская СОШ им. Ш. Т. Амачиева»  в 9 классе был проведен открытый классный час «Трагедия Холокоста».

Цели и задачи: ознакомление учащихся с историей Холокоста; формирование толерантного сознания; формирование исторического мышления и сочувствия к жертвам геноцида; воспитание у учащихся понимания опасности распространения фашизма.

Гостями классного часа были директор школы Ю. А. Амачиев, директор школьного историко-краеведческого музея Б. С. Гаджиева, классные руководители.

Классный час начался с просмотра фрагментов из фильма «Мальчик в полосатой пижаме». Просмотрев  видеоролик,  ребята  определили  тему классного часа.

IMG-20200127-WA0062.jpg

Классный руководитель З. К. Исхакова рассказала ребятам о роли, значении, месте данного явления, и его влиянии на развитие исторического процесса. Ребята рассказали об ужасах Саласпилса, Бухенвальда, Майданека, Бабьего Яра, Дахау, Освенцима. Классный руководитель дополняла ответы детей своим рассказом. Рассказ сопровождался показом слайдов. Были показаны  и страшные кадры Холокоста, для того, чтобы ребята поняли, что страшны не кадры фильмов-ужасов, страшно тогда, когда один человек уничтожает другого только за то, что тот не одной с ним национальности.

IMG-20200127-WA0048.jpg

Ребятам были рекомендованы художественная литература и художественные фильмы для просмотра, отражающие ужасы Холокоста.

Дети активно выражали своё отношение к этой страшной трагедии, осуждали действия фашистских извергов.Хочу такой сайт

IMG-20200127-WA0073.jpg

Ребята узнали имена тех, кто спас огромное количество еврейских судеб. Это Раум Валленберг – шведский дипломат, спавший жизни десятки тысяч венгерских евреев в период Холокоста, Оскар Шиндлер- немецкий промышленник, спасший почти 1200 евреев во время Холокоста, предоставив им работу на своих заводах в Польше и Чехии,

Ирена Сендлер- польская активистка. Во время оккупации Польши посещала Варшавское гетто, где следила за больными детьми. Под этим прикрытием она и ее товарищи вывезли из гетто 2500 детей. Среди тех, кто спас еврейское население села Долгиново был и советский партизан Николай Киселев.

IMG-20200127-WA0082.jpg

«Во времена Холокоста было убито около шести миллионов евреев. Конечно, это является страшной трагедией для всего человечества, и нам следует хранить память об этих ужасных событиях, чтобы не допустить их повторения.  Ребята, давайте не будем забывать о тех горестных событиях, которые имели место быть в истории нашей страны», - высказалась директор школьного историко-краеведческого музея Гаджиева Б. С.

«Мы живем в неспокойное время. Взрываются жилые дома, захватываются боевиками больницы, школы. В заложниках оказываются дети, женщины. Матери теряют своих сыновей. Чтобы не повторились подобные события, которые уносят миллионы невинных жизней, мы должны быть терпимыми к другим людям, вне зависимости от расы, нации, вероисповедания и других отличий», - сказала Загидат Курамагомедовна.

Завершился классный час стихотворением

…Мы рождены гораздо позже.

По счастью нам не довелось
       Быть там, где выжить невозможно,
       Где даже воздух полон слез…