Акция «Блокадный хлеб».27.01.2020г.

01.02.2020

27.01.2020г. в школе прошла акция «Блокадный хлеб». Свое начало акция взяла в школе, и продолжилось в Администрации села и Фельдшерско - Акушерском Пункте.

Цель акции:

- расширить представления детей о героическом подвиге жителей Ленинграда;

- формировать чувство патриотизма и умение сопереживать.

Акция была совместно организована старшей вожатой Мариной Ахмедовной и директором музея Баху Салиховной. В организации и проведении акции приняли участие члены РДШ и активисты музея.

IMG_20200127_134728.jpg

«Как известно, указом Президента Российской Федерации 2020 год объявлен в нашей стране годом Памяти и славы в ознаменование75-летия Победы в Великой Отечественной войне. С 18 по 27 января во всех регионах нашей страны проводится Всероссийская Акция памяти «Блокадный хлеб», который дает старт Году Памяти и Славы.

IMG_20200127_135203.jpg

Акция призвана напомнить о мужестве жителей Ленинграда, переживших беспрецедентную блокаду миллионного города вражескими захватчиками, почтить память мирных жителей Ленинграда, которые, будучи окруженным врагом и отрезанными от остального мира, более двух лет боролись за свои жизни и жизни родных и близких», - с таких слов начала акцию Марина Ахмедовна.Хочу такой сайт

IMG_20200127_135622.jpg

Директор музея Баху Салиховна рассказала учащимся об истории блокады Ленинграда.

Наша школа тоже присоединилась к памятной акции.

Для ребят был подготовлен видеоролик и презентация, из которых они узнали о тех страшных событиях.

«В наши дни мы чтим память защитников города, рабочих и мирных жителей которые единым фронтом сплотились против захватчиков и не пропустили их в родной город. В тяжелейших условиях людям приходилось работать, сражаться и вести повседневную жизнь, не теряя человеческого лица от голода. И самым важным для защитников города ресурсом стал знаменитый блокадный хлеб, на котором во многом и держалась оборона. И именно кусочек хлеба во многом стал символом победы», - такими словами подвела итог акции старшая вожатая Марина Ахмедовна.

IMG-20200127-WA0021.jpg

В заключительной части ребятам раздали хлебные карточки, и они обменяли их на кусочки хлеба, как символ мужества и стойкости ленинградцев в жестокие дни блокады. Также участниками акции стали работники Администрации села и работники ФАП, куда отправились члены РДШ и активисты музея по своей инициативе. Учащиеся рассказали им о памятной дате 27 января, и об акции «Блокадный хлеб».

IMG-20200127-WA0015.jpg

IMG-20200127-WA0027.jpg