Мероприятие «Мы и выборы».13.02.2020 г.

13.02.2020

В целях формирования активной гражданской позиции учащихся – будущих избирателей, повышения правовой культуры молодежи, уровня информированности молодых избирателей о выборах, создания условий для осознанного участия в голосовании,  увеличения интереса молодых и будущих избирателей к вопросам управления государственными и местными делами посредством выборов,  в МБОУ «Советская СОШ им. Ш. Т.  Амачиева» для учащихся 9-11 классов 13 февраля прошло мероприятие «Мы и выборы».

Гостем нашего мероприятия стала  председатель УИК Хабибат Сердилаевна.

IMG-20200213-WA0064.jpg

Учитель истории Нухбег Магомедович подробно  рассказал  о истоках  выборов, об избирательном процессе в Российской Федерации, который включает в себя мероприятия по подготовке выборов, проведение предвыборной кампании, процедуру голосования, подсчёт голосов, подведение итогов выборов и объявление результатов. Поговорили об Основном законе государства (Конституции). Конституция даёт гражданам своего государства права и обязанности. Ребятам были предложены возможные ситуации на выборах. Они слушали внимательно и решали, кто прав, как правильно надо поступить в том или ином случае.

IMG-20200213-WA0042.jpgХочу такой сайт

Хабибат Сердилаевна   рассказала ребятам о Дне молодого избирателя, который отмечается  в соответствии с постановлением ЦИК России ежегодно  каждое третье воскресенье февраля.

Нухбегом Магомедовичем также была проведена  викторина. В викторине звучали такие вопросы: Каждый избиратель имеет…(голос). Окончательное решение избирателя…(выбор). Организует проведение выборов … (комиссия). И многие другие вопросы, связанные с избирательным процессом.

IMG-20200213-WA0049.jpg

Проведённое мероприятие позволило повысить уровень информированности молодых и будущих избирателей о выборах, о необходимости и правилах проведения процедуры выборов. Кроме того такие мероприятия формируют у учащихся чувство долга, патриотизма, ответственности за будущее своей страны.