Общешкольное мероприятие «Никто не создан для войны»15.02.2020 г.

15.02.2020

15 февраля 2020 г. прошло общешкольное мероприятие «Никто не создан для войны». Это День памяти о наших соотечественниках, исполнявших служебный долг за пределами Отечества.

Цель мероприятия: формирование целостного представления об истории России; воспитание военно-патриотических ценностей, любви и уважения к Родине; ответственности, сопричастности, уважения к воинам-защитникам, нашим землякам.
Задачи:
• формирование представлений о воинском долге и службе Отечеству;
• эмоциональное стимулирование патриотических чувств учащихся через приобщение к воинским традициям.

IMG-20200215-WA0013.jpg

«Дата проведения «День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества» была выбрана не случайно.  Именно в этот день, 15 февраля 1989 года, последняя колонна советских войск покинула территорию Афганистана. Это событие ознаменовало для Советского Союза, окончание Афганской войны, которая продлилась почти 10 лет и унесла жизни более 15 тысяч советских граждан. В 2010 году « День памяти воинов - интернационалистов», наконец, пробрел официальный статус», - с таких слов начала мероприятие директор музея Баху Салиховна.

IMG-20200215-WA0026.jpg

15 февраля исполняется 31 год со дня вывода Советских войск из Афганистана. Именно в этот день закончилась война, которая длилась в два раза дольше, чем Великая Отечественная. Хочу такой сайт

Токсовцы выступили с информацией о наших выпускниках, проходивших службу в Афганистане. Затем слово предоставили гостям. Следует отметить содержательное выступление Джалалодина Амачиева в воспитательном плане для подрастающего поколения. С особой внимательностью и интересом учащиеся выслушали впечатлительные случаи из военной жизни участников афганских событий.

IMG_20200215_130438_resized_20200215_023714908.jpg

В конце своего выступления Джалалодин Амачиевич пожелал, чтобы нынешнее поколение никогда не столкнулось с войной. Но если же придется защитить Родину и выполнить долг, то пусть они будут достойными славных поколений Великой России.