Мероприятие «Я люблю тебя мой родной язык».

17.03.2020

17 марта в  школе прошло внеклассное мероприятие приуроченное к декаде родных  языков   на тему «Я  люблю тебя мой  родной язык».

IMG-20200305-WA0041.jpg

Цель:  показать многообразие и насыщенность родного языка;  привить любовь к Родине, матери, уважение к старшим и сверстникам посредством произведений  дагестанских поэтов и писателей, эстетическое воспитание учащихся  на примере прошлого и настоящего.

Оборудование: папаха, свадебное платье, шкатулка, выставка книг дагестанских поэтов и писателей,  сундук с приданным, графин с вином, счеты, гончарные и медные изделия, стихи по произведениям аварских поэтов.

На мероприятие были приглашены родители учащихся.

IMG-20200305-WA0024.jpg

Мероприятие открыла учительница  родного языка  Хадисова Б.Д. Эпиграфом мероприятия стали строки Р.Рождественского, адресованные дагестанскому поэту  Расулу Гамзатову: «Поэт он огромный, сделавший знаменитым и Дагестан, и аварский язык, и свои горы. Сердце его мудрое, щедрое, живое».   Хочу такой сайт

IMG-20200305-WA0050.jpg

« Расул Гамзатов  оставил в жизни неизгладимый след добра и справедливости, верного служения Родине и народу. На сегодняшнем мероприятии  вы убедитесь, что  поэзия и проза  дагестанских поэтов и писателей— не иссякаемый источник добра, любви, гуманизма», - сказала Баху Дамадановна.

IMG-20200305-WA0046.jpg

Мероприятие было насыщенно песнями, танцами, инсценировками,   стихами произведений Расула  Гамзатова, Цадасы Гамзата, Майсарат Магомедовой, Фазу Алиевой. На мероприятии были задействованы учащиеся 7 – 10 классов. Мероприятие прошло на высоком уровне.

IMG-20200305-WA0055.jpg

У учащихся осталось позитивное  впечатление о проведенном мероприятии.

Мы постарались показать мастерство и талант  известных  дагестанских писателей и поэтов  в создании своих  прозаических  произведений.  Надеюсь, что наши  учащиеся  открыли для себя что-то новое, прозаическое.

Завершилось наше мероприятие словами благодарности всем участникам мероприятия и дорогим гостям.

IMG-20200305-WA0064.jpg