Всероссийская образовательная акция "Урок цифры" по теме: "Безопасность будущего"

20.03.2020

С 10 по 23 марта 2020 г. в школе был проведён тематический урок в рамках Всероссийского образовательного мероприятия «Урок цифры» от специалистов по анализу данных «Сети и облачные технологии».

Цель данного урока: ученики смогут познакомиться с основными аспектами кибербезопасности:

·       узнают, как создать надёжный пароль;

·       как защититься от кражи аккаунтов;

·       какие бывают уязвимости в умных устройствах;

·       попробуют отличить мошеннические сайты от настоящих.

20200311_084445.jpg

«Урок цифры» - всероссийская образовательная акция, в рамках которой школьники с 1 по 11 класс смогут в игровой форме познакомиться с основами программирования и погрузиться в увлекательный мир цифровых технологий.

20200311_084401.jpg

«Урок цифры» по теме «Безопасность будущего» посвящён разбору понятия информационной безопасности, её принципам и применению их в различных жизненных ситуациях, направлен на развитие ключевых компетенций цифровой экономики школьников и формирование навыков их поведения в сети Интернет.

20200311_112939.jpg

Организаторами мероприятия выступают Министерство просвещения РФ, Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ, АНО «Цифровая экономика», и ведущие российские технологические компании: «Яндекс», «Кодвардс», Mail.Ru Group, а также Университет НТИ «20.35» и Благотворительный фонд Сбербанка «Вклад в будущее».

20200311_112957.jpg

Современные технологии развиваются с каждым днём и используются в различных сферах жизни людей. Это открывает широкие возможности для сбора и анализа данных. Полученные данные можно использовать в самых разных целях. Так как растёт количество информации, систем хранения и обработки данных, увеличивается вероятность, что какая-то из систем даст  сбой, и данные пользователей станут доступны всем.

20200311_113021.jpg

Как правило, о таких случаях мы узнаём из средств массовой информации, однако, в повседневной жизни опасность представляют совсем другие ситуации, связанные не с хитроумным взломом, а с собственной неосторожностью и невнимательностью людей. Одинаковый пароль ко всем учётным записям, публикации в соцсетях фотографий, билетов или паспортных данных - зачастую люди сами отдают информацию в руки различного рода мошенников.Хочу такой сайт

Чтобы информацию можно было защитить, она должна удовлетворять ряду принципов.

Классическая триада, которую выделяют специалисты:

Конфиденциальность - доступ к информации имеют только определённые лица.

Целостность - данные не изменялись в процессе передачи или хранения.

Доступность - те лица, которым информация предназначена, в любой момент могут её получить.

Нарушение любого из этих принципов приводит к нарушению информационной безопасности. Одна из важнейших задач людей, которые проектируют системы сбора и обработки данных - обеспечить безопасность данных. Для этого используются системы аутентификации (пароли, отпечатки пальцев, рисунок радужки глаз), разграничение уровней доступа, системы резервного копирования информации для реализации конфиденциальности, целостности и доступности соответственно.

20200311_122122.jpg

Пренебрежение использованием различных защитных систем, разработанных профессионалами, равно как и неосторожное поведение в сети Интернет, может привести к печальным последствиям.

Уроки проходили в 2-11 классах. Всего на уроках присутствовало 119 учеников. Провели серию уроков по данной тематике учитель информатики Амачиев Дж.А., учителя начальных классов и классные руководители.

В рамках уроков информатики и ИКТ учащиеся 7-11 классов посмотрели видео-лекцию, работали с онлайн тренажёром.

Дети запускали тренажёр, учитель знакомил, как управлять объектом. Так как онлайн тренажёр не требует особой подготовки, учащиеся с большим интересом работали на нём. Особенно учащимся понравилось работать художником, так как, можно было угадывать настроение человека. В этом разделе они так же узнали где лучше авторизоваться.

Уроки посетил глава МО Гапур Гаирбегович. Он остался доволен знаниями учащихся.