Музейный урок на тему: «Народные промыслы ахвахцев».20.03.2020г.

20.03.2020

Веками трудились в Дагестане непревзойденные его народные умельцы: златокузнецы аула Кубачи, серебряных дел мастера Гоцатля. Унцукульцы из дерева создавали рукотворные поэмы, дербентские, табасаранские женщины на ковры переносили все сто красок земли моей, балхарки на глиняных кувшинах писали таинственные стихи.

Расул Гамзатов.

Сегодня 20.03.2020 г.  в МБОУ «Советская СОШ им. Ш.Т. Амачиева» прошел музейный урок на тему «Народные промыслы ахвахцев».

Цель урока: изучить народные промыслы ахвахцев, сохранить свой язык, обычаи и традиции, свою культуру и быт, а главное любовь к своей исторической Родине.

IMG-20200320-WA0015.jpg

Урок открыла директор музея Гаджиева Баху Салиховна: «Наши предки выходцы из высокогорного села Тунситли Ахвахского района по разным причинам, не зависящим от них,  оказались далеко от своей этнической родины. Но при этом  сохранили свой язык,  свою культуру и быт, а главное любовь к своей исторической Родине. Хочу такой сайт

IMG-20200320-WA0016.jpg

В нашем школьном историко - краеведческом музее собран материал по истории нашего села Тунситли. Изучению культуры и быта нашего народа посвящены экспозиции «Национальная одежда и обувь ахвахцев»,  «Национальная посуда и кухонная утварь ахвахцев», «Орудия труда»».

IMG-20200320-WA0019.jpg

С докладом  на тему «Народные промыслы ахвахцев» выступил активист музея Калабегов Умахан: «Ахвахцы  -  это один из коренных народов Дагестана, со своим языком, историей, этнокультурой, обычаями и традициями. Наряду с земледелием и скотоводством ахвахцы занимались и различными домашними промыслами. Из рассказов старожилов села, в частности и моей бабушки мне удалось выяснить, какие же промыслы были распространены у моих предков.

IMG-20200320-WA0017.jpg

Ахвахцы прежде всего занимались изготовлением орудий труда и предметами быта, как для собственного потребления, так и на заказ. Основными видами кустарных промыслов в обществах Ахваха являлись обработка шерсти, кожи, дерева, металла и камня. В наши дни многие из этих промыслов забыты, да и мастеров найти не так уж и просто».

Урок завершила гид музея ученица 8 класса Маазова Ашура экскурсией  по стенду «Очаг горца».

IMG-20200320-WA0018.jpg