Беседа «Как общаться между собой»

19.03.2020

19 марта в МБОУ «Советская СОШ им.Ш.Т.Амачиева» в 7 классе была проведена беседа «Как общаться между собой»

Цель: Развитие навыков общения

Задачи: - Систематизировать и обобщить знания учащихся по данной теме.

- Воспитывать чувство доброжелательности, внимания к окружающим.

- Корригировать и развивать межличностные отношения посредством изучения основных способов общения.

«Сегодня у нас с вами не обычное занятие, и задания, которые вы будете выполнять не совсем обычные. Мы будем разгадывать загадки, выполнять задания, играть, и все это  будет учить нас общаться друг с другом так, чтобы это общение оставляло у всех только приятные впечатления» - с таких слов начала беседу педагог-психолог П.А.Закарьяева.

Далее учащиеся поприветствовали друг друга рукопожатиями, разбирали разные способы приветствия.Хочу такой сайт

Выполняли разные упражнения: «Аплодисменты», «Перестройка», «Закончи строчку», разгадывали загадки. При выполнении этих заданий учащиеся много общались, общались жестами, глазами, мимикой.

«Ребята, почему общаться с одними людьми нам приятно, у нас поднимается настроение, а при общении с другими людьми у нас портится настроение, мы огорчаемся.

Я открою вам пять секретов общения, которые помогут найти друзей, научат правильно общаться» - продолжила свою беседу Патимат Абдулманаповна.

«Чаще всего наше общение происходит с помощью речи: мы что-то рассказываем, объясняем, отвечаем, друг другу, то есть разговариваем. Речь – это важнейший инструмент общения. Но важно не только то, что мы говорим, но и как мы это делаем.

С помощью слова можно приласкать и прогнать, огорчить и согреть, обидеть и утешить. Необходимо всегда думать, прежде, чем что-то говорить» - выступила во время беседы социальный педагог Раисат Набибулаевна.

Все люди разные, и общаться они привыкли по-разному, поэтому если хотите понимать собеседника, слушайте его внимательно, не перебивайте, следите за его мимикой и жестами, старайтесь понять его мысли и чувства.

Беседа прошла в очень доброжелательной, теплой обстановке. Учащиеся получили много позитива и энергии.