Мероприятие «Имам Шамиль – великий устаз и могучий воин ислама». 15.10.2020 г.

15.10.2020

15.10.2020 г. в МБОУ «Советская СОШ им. Ш.Т. Амачиева» прошло мероприятие «Имам Шамиль – великий устаз и могучий воин ислама».

Цели и задачи:

Возрождение исторического наследия и увековечивание  памяти героического прошлого своих народов.

Ознакомление с жизнью имама и его героической судьбой.

Раскрыть личность имама и суть его борьбы.

Воспитание подрастающего поколения в духе интернационализма, любви к родному краю и своей Родине.Хочу такой сайт

Мероприятие открыла Гаджиева Баху Салиховна: «Сегодня мы собрались на мероприятии, посвященном памяти великого Имама Шамиля.

Эпоха Шамиля - наша современность. Она никогда не потеряет свою значимость, величие, также как и личности тех, кем ознаменована эта эпоха. Имам Шамиль и его мюриды на протяжении десятилетий совершали настоящий вооруженный газават, они не искали славы, богатства - ничего мирского. Их души были устремлены к Всевышнему - они защищали религию Аллаха и свою родину от насильников и варваров, ибо в таком обличии явились на Кавказ войска царизма. И эта была справедливая, священная борьба».

Собравшимся  были продемонстрированы  видеоролики о жизни и тяжелом пути великого Имама.

Учащиеся 6 класса подготовили выступления о деятельности Имама Шамиля по распространению ислама в Дагестане, о священной войне с царской армией.

В ходе мероприятия учащимися также были прочитаны стихотворения, посвященные Имаму Шамилю, был проведен блиц опрос.

Мероприятие завершилось просмотром фильма « Имам Шамиль – легендарная личность».