Беседа с учащимися 5 класса по теме: "Умей ценить дружбу". 20.10.2020г.

20.10.2020

20 октября состоялась беседа с учащимися 5 класса  по теме: "Умей  ценить дружбу".

Цель: воспитание добрых качеств детей, умение дружить и бережно относиться друг к другу, воспитывать чувство толерантности в классном коллективе, помочь детям осознать, какие качества важны в дружбе.

« Дорогие ребята, сегодня мы поговорим о дружбе, о настоящем друге, о том,  как важно  ценить друзей и самому быть хорошим другом» -  такими словами начала беседу педагог-психолог  школы П.А.Закарьяева.

Дружба  – это близкие отношения, основанные на взаимном доверии, привязанности, общности интересов. Друзья – это те, кому мы можем верить, кто нас не предаст, не подведёт, способен поддержать нас в трудную минуту, посочувствовать нам и помочь. Человек в течение своей жизни приобретает и, к сожалению, иногда, теряет друзей из-за различных ситуаций. Дружба доставляет нам много радости. Дружеские отношения могут изменяться по мере того, как мы сами растём и изменяемся.  Хочу такой сайт

«Конечно, друзей можно найти где угодно. Но хотелось бы отметить, что лучшие друзья – это друзья детства, школы. В школе проще найти человека, с которым вам будет интересно вместе, с которым у вас будут общие взгляды, общие интересы, общие проблемы и дела. Вам легче понять друг друга. Я надеюсь, вы будете хорошими  друзьями и перенесете школьную дружбу и во взрослую жизнь » -  отметила далее  педагог-психолог.

Провели анкетирование с учащимися 5 класса с целью выяснения характера отношений между учениками.  В ходе беседы  учащиеся разработали  кодекс дружбы, разбирали различные ситуации, обменивались пословицами и поговорками о дружбе, выслушали притчу, высказывали свое мнение. Дружбой надо дорожить.  Знайте, что поссориться всегда просто, а помириться и простить – очень тяжело.  Никогда не сравнивайте своего нового друга с другими. Помните, что все люди разные! У каждого свои достоинства и недостатки. Не поступайте с другом так, как не хотели бы, чтобы поступали с вами. Дружба предполагает доверие и искренность. Поэтому будьте искренними с друзьями!

Надеюсь, что вы будете более внимательно относиться друг к другу. Постараетесь следовать  кодексу дружбы, которому вы вместе составили.  Всем спасибо и  удачи  в поисках настоящих друзей!