Всероссийский проект «Классные встречи». 23.10.2020г.

23.10.2020

23 октября в рамках Всероссийского проекта «Классные встречи» состоялась встреча с деятелями искусства. Гостями мероприятия были: Баху Чахиева  ( Рашидханова Сабигат Малагусеновна ) и директор СДК Амачиева Зульфия Алибегаджиевна.

Цель:

- формировать ценностные ориентиры через формат доверительного общения с состоявшимися людьми, получившими общественное признание.

- дать возможность задать «непубличные» вопросы и получить искренние ответы на волнующие детей вопросы, узнать секреты мастерства.

- сформировать представление  о понятиях «любимое дело», «успех», «труд», «достижения»

Целевая аудитория: школьники 8-11 класс.

«Добрый день, дорогие друзья! Мы рады приветствовать вас на Классной встрече - крупнейшем проекте РДШ по всей России. В рамках него школьники получат уникальную возможность лично пообщаться с деятелями культуры и искусства, учеными, спортсменами, общественными деятелями и известными личностями современности, а также заявить о себе. Хочу такой сайт

Хочу представить наших гостей: Рашидханова Сабигат Малагусеновна  известная всем под псевдонимом Баху Чахиева. Баху Чахиева это поэтесса – фольклорист, обладательница награды «Золотое перо» и в недалеком прошлом внештатный работник газеты «Ашвадо».

Другая наша гостья – директор СДК – Амачиева Зульфия Алибегаджиевна. Зульфия Алибегаджиевна имеет большой опыт работы в сфере  культуры, помогает нашей школе в постановке танцевальных номеров, часто выступает как артист в театральных постановках и в составе творческого коллектива Хасавюртовского района»,- с таких слов начала мероприятие старшая вожатая Марина Ахмедона.

В начале мероприятия гости рассказывали о себе, о своем творческом пути, о сути своей профессии. Так Баху Чахиева рассказала о том, что на ее стихи исполняют песни знаменитые певцы народной эстрады. К примеру: Шамиль Ханакаев, Сиражудин Алдамов, Шамиль Гамзатов, Башир Чемилов и другие. Также ее произведения на аварском и ахвахском языках можно найти в книге «Ахвахцы», « Антология ахвахской поэзии».

Дети были приятно удивлены тем, что их односельчанка настолько популярна и известна. « У каждого человека бывают цели, которые он хочет и может достигать несмотря ни на что. Моей мечтой было получить хорошее образование и выбиться в люди. Но судьба сложилась по- другому. Я никогда не бросала перо и бумагу, всегда писала про мой маленький,  но сильный народ, на долю которого выпало немало тяжких испытаний. Я хочу и всегда буду говорить  в своих стихах   о истории,  о быте и жизни ахвахского народа. Я пишу разножанровые стихи, но никогда не перестану писать про свой народ».

Зульфия Алибегаджиевна также рассказала о работниках культуры, в чем заключается суть ее работы. Стоит отметить, что ни одно общешкольное мероприятие не приходит без танцевальных номеров, которые яркими красками украшают мероприятие. Также она рассказала про «закулисье»  постановки танца: начиная от выбора произведения и до представления ее зрителям. И это немалый труд. «Для души человека культура играет такую же роль как воздух для легких. И именно это фраза характеризует мое отношение к культуре. Мне нравится моя работа, именно тем, что она предполагает общение и контакт с людьми».

Гостям мероприятия были вручены подарки на память. Учитель русского языка и литературы Мадина Нурмагомедовна вручила «Баху Чахиевой» от лица школы книгу «Азбуку- букварь ахвахского языка». Приятным моментом стала для нас, что Баху Чахиева, оставила школе Диплом «Человек на своем месте», который был выдан ей «За верность своему делу вопреки глобальным проблемам времени! За высокий профессионализм и работоспособность! За упорство и неустанный труд! За творческий успех!». В конце встречи прозвучали слова благодарности и наилучшие пожелания для гостей. Цели мероприятия были достигнуты,  и встреча оставила добрые и приятные моменты у присутствующих.

Завершилось мероприятие чаепитием.