Игра- путешествие «Кто в лесу живёт? Что в лесу растёт?» 12.11.2020г.

12.11.2020

12 ноября   Завружат Уцумовна пригласила  дошколят  на игру- путешествие «Кто в лесу живёт? Что в лесу растёт?».Хочу такой сайт

Цель мероприятия: пробудить в детях доброе отношение ко всему живому и  научить замечать красоту окружающего мира, приобщить    детей к миру природы, к пониманию ее ценности в жизни каждого человека, причастности к сохранению и защите братьев наших меньших.

«Леса – часть природы, без них, как и без воды, как и без воздуха, не может обойтись человек. На огромных просторах нашей планеты раскинулись лесные массивы, которые необходимо охранять и разумно использовать. Ведь защита лесов является одним из основных правил экологии Земли и залогом сохранения жизни на планете»,  - с такими словами начала свой рассказ Завружат Уцумовна.   Затем прошла игровая программа, посвященная лесу и его обитателям. Она состояла из серии игр и конкурсов. Ребята совершили путешествие по станциям: «Лесные тропинки», «Заповедник сказочных героев», «Лесные жалобы», «Целебное лукошко», «Загадки природы», «Лесные правила».
На первой остановке «Лесные тропинки» детям надо было узнать, какие звери наследили, и соединить картинку следа с изображением животного, которому он принадлежит.
На станциях «Заповедник сказочных животных» и «Лесные жалобы» ребята отгадывали загадки об обитателях леса.
На станции «Целебное лукошко» дети отгадывали по описанию растения, которые помогают излечиться от разных недугов, находили лекарственные растения и складывали их в лукошко.
На станции «Загадки природы» отгадывали загадки о лесных обитателях: животных, птицах, деревьях, грибах и ягодах.
На станции «Лесные правила» детям нужно было вспомнить правила поведения в природе и найти картинки с изображением, что «можно» или «нельзя» делать в лесу.
Дети активно отвечали на вопросы и показали хорошие знания по данной теме. С заданиями все прекрасно справились, было много смеха и радости. А также ребята узнали много нового и интересного и ещё раз убедились, что должны беречь природу и относиться к ней бережно.