Экскурсия в библиотеку. 12.11.2020

12.10.2020

12 октября 2020 года дети  подготовительной группы  совершили экскурсию в библиотеку.

Целью данной экскурсии стало знакомство со школьной библиотекой, формирование интереса к книге; формирование любви к книгам и бережного отношения к ним.

Задачей данной экскурсии  стало вызвать у школьников интерес к книге, научить их ориентироваться в библиотечном пространстве, обучить правилам пользования библиотекой.

Содержание темы: экскурсия по библиотеке, правила пользования библиотекой, знакомство с фондом, тематическими полками, книжными выставками, просмотр имеющихся в библиотеке периодических изданий для начальной школы. Форма проведения: Экскурсия-рассказ о библиотеке, беседа о книгах, просмотр красочных изданий книг и журналов, игра «Узнай любимых героев», викторина для закрепления, услышанного на экскурсии.Хочу такой сайт

На мероприятие присутствовали классные руководители 1,4 и 9 классов.

Завружат Уцумовна  поведала юным читателям, для чего нужна библиотека; познакомила с правилами поведения в библиотеке, с правилами обращения с книгой, ребята узнали, что означает слово «формуляр» и как записаться в библиотеку. Малыши увидели, что у каждой книги есть свое место на книжном стеллаже, где она должна находиться, чтобы любой человек, желающий прочитать данную книгу, мог легко и быстро самостоятельно её найти.

После  рассказа о жизни книг в библиотеке и совместной беседы, учащиеся имели возможность посмотреть и взять с полки те книги, которые им понравились, полистать их, рассмотреть иллюстрации.  Экскурсии очень понравились ребятам, поэтому надеемся, что школьная библиотека приобрела новых друзей. Ребята получили массу впечатлений!