Международный День инвалидов 03.12.2020г.

03.12.2020

03.12.2020г.  состоялось мероприятие  с учащимися 4-х классов, посвящённое  Международному Дню инвалидов.

Цель: воспитывать гуманное отношение к людям с ограниченными возможностями; привить доброту, заботу, отзывчивость, желание помогать друг другу; воспитывать в детях чувства сопереживания, милосердия, толерантности к инвалидам.

Подготовили мероприятие педагог-психолог П.А.Закарьяева и социальный педагог Р.Н.Амачиева.

«Добрый день, дорогие учителя, учащиеся! На календаре начало декабря. За окном зима с ее ветрами, морозами. Так почему же именно в эту пору мы отмечаем день инвалида? История его возникновения началась в 80-х годах прошлого столетия, когда Организация Объединенных Наций объявила 1983-1992 годы десятилетием инвалидов. В этот период проводилась работа по принятию мер в целях улучшения положения инвалидов и обеспечения для них равных возможностей для дальнейшей их интеграции в общество» - начала свое выступление Патимат Абдулманаповна.Хочу такой сайт

В рамках мероприятия провели экскурс в историю возникновения  международного дня инвалидов, познакомились со статьями из Конвенции о правах ребёнка, где раскрываются права детей с ограниченными возможностями, посмотрели социальный ролик об инвалидах, участвовали в беседе, читали стихи. Учащимся было предложено выполнить некоторые практические упражнения с закрытыми глазами, без помощи рук и почувствовать на себе как трудно детям - инвалидам сделать то, что для них не составляет труда.

Подводя итоги  мероприятия, социальный педагог Р.Н.Амачиева   отметила: «Я хотела бы попросить вас относиться к таким людям с уважением: уступать место в транспорте, помочь перейти скользкую дорогу, помочь донести тяжелую сумку и многое другое. Может быть, тогда от вашей доброты людям с ограниченными физическими возможностями будет чуть легче переносить тяготы и лишения. Я думаю услышанное и увиденное тронуло ваши сердца. Хочется добавить, что каждый инвалид желает, чтоб к нему относились как к полноценному человеку».

П.А.Закарьяева и Р.Н.Амачиева вместе с учащиеся 2-3 классов навестили на дому детей – инвалидов Магомедова Уцума и Абдухалимову Хадижат, которые находятся на домашнем обучении. Дети поделились своими успехами в учебе, рассказывали стихи, игрались, веселились, говорили друг другу добрые, теплые слова.